Новый рейтинг УЕФА: английская Премьер лига занимает второе место

Английские клубы занимают высокие позиции в рамках европейского соревнования, и даже несмотря на лучшие показатели в прошлом сезоне, английская Премьер лига вновь уступила первое место Испании.

Поскольку рейтинг учитывает успехи прошлых лет, англичанам предстоит приложить немалые усилия, чтобы побороться за первое место, статистика показывает, что испанцы сезон за сезоном выдают практически максимальный результат, зарабатывая очки в каждом своём мачте.

Тем не менее новости из мадридского "Реала" внушают оптимизм своим конкурентам, действующий обладатель кубка Лиги Чемпионов находится в процессе перестройки и лишился пожалуй своей главной звезды и движущей силы - Криштиану Роналду.

Серия А настигает своих конкурентов: чемпионат Италии на 3 месте

Лучшие четыре европейских ассоциации по итогам прошлого года - Испания (Ла Лига), Германия (Бундеслига), Англия (Премьер-Лига) и чемпионат Италии (Серия А) - они имеют самые высокие коэффициенты и будут представлены максимальным количеством клубов в европейских кубках. Россия заняла только шестое место в рейтинге, пропустив вперед Францию, но обойдя Португалию и Украину, благодаря успешному выступлению в прошлом сезоне.

Обзор третьего по силе - итальянского чемпионата позволяет сказать, что он менее зрелищный и конкурентный по сравнению с возглавляющими рейтинг лигами, тем не менее сегодня именно это спортивное соревнование будет приковывать внимание многих болельщиков, кто неравнодушен к португальской звезде, когда-то мадридского "Реала", а сегодня туринского "Ювентуса".

И хотя старая синьора начинает движение в европейском чемпионате с квалификационных этапов, расписание не создаёт никаких опасений, что клуб дойдёт до группового, а с Роналду, если он успешно вольется в действующий состав, вероятно, и до финального этапа Лиги Чемпионов.

В тоже время неблагоприятные результаты выступлений могут опустить чемпионат на пятое место, в то время как Франция с ПСЖ во главе будет бороться до последнего, имея в своём составе звездных Неймара и Мбаппе.

* материал предоставлен партнером