Tele2 утроила LTE в Татарстане

Сеть мобильной связи четвертого поколения в Татарстане Tele2 запустила в августе прошлого года. Сейчас, спустя год, она покрывает все города и 25 районных центров республики. Востребованность технологии растет и за пределами Казани, а каждый абонент качает в среднем 7 Гб в месяц. Об этом рассказал директор казанского филиала Tele2 Марат Кабанов на встрече с журналистами.

Запуска 4G в Татарстане ждали. Об этом говорит статистика оператора – за прошедший год интернет-трафик в сети четвертого поколения вырос в 4,5 раза. А рост потребления – это повышенная нагрузка на оборудование.

— Сеть можно сравнить с большой трубой, через которую проходит весь трафик абонентов. Чем шире труба, тем больший поток интернет-трафика может через нее проходить, - пояснил технический директор казанского филиала Tele2 Дмитрий Савенков.

Чтобы обеспечить всех абонентов качественным 4G-интернетом, оператор вдвое увеличил полосу пропускания частот (то есть, продолжая аналогию, «расширил трубу»). В результате скорость мобильного интернета тоже выросла в два раза.

Кроме того, Татарстан попал в список регионов с повышенными инвестициями в мобильную инфраструктуру, поэтому за прошедший год оператор смог в три раза увеличить покрытие сетью четвертого поколения территории республики. Компания сделала упор на сбалансированное развитие всех районов и городов Татарстана.

— Инвестиции были распределены так, что половину базовых станций мы построили в городе, а другую половину — в районах, - рассказал директор казанского филиала Tele2 Марат Кабанов.

В Казани Tele2 сосредоточилась на расширении существующей сети. Базовые станции были построены в казанском аэропорту, на железнодорожном вокзале, на стадионе «Казань-Арена», а также у театра кукол «Экият», центра семьи «Казан» и торгового центра «ГоркиПарк». В последнем точка появилась по просьбам пользователей, и сейчас абоненты Тele2 могут «не пропадать», находясь в здании ТЦ. Кроме того, новые базовые станции строятся в спальных районах города: на улицах Фрунзе, Дубравная, Сафиуллина и многих других.

Однако хорошим интернетом в Казани сейчас никого не удивить. Больше волнует вопрос, что делать за городом? В местах массового отдыха казанцев и в деревнях, куда ездят на выходные — всем и везде нужен мобильный интернет. Ведь так хочется быстро поделиться фотографией красивого пейзажа, снятой на телефон.

Статистика Tele2 подтверждает — в районах республики потребление данных растет. Если в 2017 году 80% трафика в сети 4G приходилось на Казань, а остальные 20% - на районы, то сейчас процентное соотношение уже 72% к 28%.

И оператор пошел за абонентами в районы. В течение года компания построила новые базовые станции 4G в десятках населенных пунктов Сармановского, Зеленодольского, Заинского, Тукаевского, Атнинского, Пестречинского, Рыбно-Слободского, Лаишевского, Высокогорного, Верхнеуслонского, Мамадышского, Мензенинского, Новошешминскогои других районов Татарстана.

— Мы видим быстрый рост потребления скоростного мобильного интернета за пределами Казани и крупных городов республики. Технология сейчас востребована жителями малых населенных пунктов, а также горожанами, которые выезжают на дачи, турбазы и другие места отдыха, - отметил Марат Кабанов.

За прошедший год Tele2 покрыла мобильными сетями последнего поколения такие известные туристические места как база отдыха «Камский трофей», город-музей Болгар, поселок Камское Устье и множество других загородных зон отдыха.

Сейчас сеть 4G от Tele2 охватывает все города и 25 районных центров республики. При этом, выходя из зоны покрытия 4G, смартфон автоматически переключается на сеть 3G, которая охватывает более 90% жителей Татарстана. Абонент остается в сети на высоких скоростях и может комфортно продолжать пользоваться любимыми приложениями и соцсетями, выкладывать фото, смотреть фильмы и оставаться на связи 24/7.