Бэйрэм белэн: 17 июня в селе Габишево состоялось празднование Сабантуя

Уже пятый год птицеводческая фабрика "Яратель" возрождает традиции, и является организатором Сабантуя в селе Габишево Лаишевского района.

Ежегодно, как и в этот раз, с торжественной речью выступили генеральный директор фабрики " Яратель" Нигаматуллин Фанис Гильмуллович, заместитель директора по имуществу и правовым вопросам "Ак Барс" Бикмуллин Ринат Харисович, Руководитель Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района Фадеев Михаил Владимирович, и глава Габишевского поселения Хусаинов Рамиль Талгатович.

На празднике как специальный гость присутствовал Генеральный директор АО Холдинговая компания "Ак Барс" Егоров Иван Михайлович.

Далее с речью выступали приглашенные гости, и награждали почетными грамотами отличившихся работников птицеводческой фабрики "Яратель".Сабантуй начался в 13:00 и продолжался до самого вечера, собрав всех жителей села Габишево и его окрестностей. Началось мероприятие с выступления учащихся танцевальной студии средней общеобразовательной школы им. М.А. Гареева. Дети несли флаги, символизирующие мир и чистоту, а девушки в народных костюмах исполнили национальный танец с полотенцем.

И в течении всего Сабантуя перед гостями выступали танцевальные коллективы Art, и Impuls dance.

Первым поздравил жителей села Габишева Фадеев Михаил Владимирович:

- Я очень рад быть здесь сегодня. Этому празднику уже больше 1000 лет, но я считаю его молодым. Жители села Габишева и фабрика Яратель делают большой вклад в социально-экономическое развитие не только нашего района, но и всей Республики. По тому, как много людей сегодня собралось, я могу сказать, что с каждым годом село растет и развивается.

Далее слово взял генеральный директор фабрики "Яратель" Нигаматуллин Фанис Гильмуллович:

- Сегодня мы отмечаем юбилей - пять лет возрождения Сабантуя в селе. Хочу отметить, что птицефабрика подошла к этому дню с высокими показателями деятельности. У нас полностью отремонтированные цеха с молодняком, промышленной площадкой, и действует современный сортировальный комплекс. Гордостью абрики является транспортер яиц, который является самым длинным в Росии, и не только. Ежесуточно мы производим более 2,3 млн яиц. Хочу поблагодарить за поддержку холдинговую компнию Ак барс и администрацию Лаишевского рйона за поддержку нашей инвестиционной деятельности.

На этом официальная часть Сабантуя закончилась, и начался праздничный концерт. Открыла его жительница села со стихотворением татарского поэта.

Традиционно на спортивной площадке все желающие могли испытать себя в национальных конкурсах - поднятии гирь, спортивной борьбе куреш, и прыжках в мешках.

Один из гостей праздника поделился с нами своими впечатлениями:

- Я очень рада традиции, что фабрика Яратель уже пятый год проводит Сабантуй в нашем селе. Каждый год мы активно учавтствуем в конкурсах, гуляем. Наши дети занимаются в школе танцев, и выступают здесь, очень ждем их выступления. Нам нравится как все организовано, и что каждый год приезжают новые коллективы, и выступают звезды татарской эстрады.

В течении всего времени народного гуляния гости могли попробовать татарскую кухню, принять участие в конкурсах, и послушать выступления звезд татрской эстрады, таких как Лилия Хамитова, Алима Сафина, и Булат Нажипов.