Верные признаки необходимости прохождения казанцами МРТ головного мозга

Данное исследование позволяет безошибочно диагностировать любые патологии головного мозга, выявить опухоли и другие новообразования, установить очаги демиелинизации и многое другое. Назначение на МРТ выдаёт врач, однако по определённым признакам можно определить необходимость прохождения данной процедуры и самостоятельно.

Головные боли неустановленной природы

Первый признак того, что следует обратиться к врачу и пройти МРТ исследование структуры головного мозга, артерий и вен – это частые головные боли. При регулярном возникновении, головная боль может указывать на нарушения мозгового кровообращения, что подтверждается или опровергается только результатами МРТ. Провести данное обследование на самом высшему уровне можно в Алтайском Медицинском Центре, узнать о котором подробнее можно тут - https://amcclinic.ru/o-klinike/articles/mrt-golovnogo/.

Периодические головокружения без видимых причин

Ещё один повод для того, чтобы обратиться к врачу и получить направление на МРТ – это возникающие с установленной периодичностью или бессистемно головокружения. Как правило, они вызваны сужением артерий или вен головного мозга, вследствие чего происходит нарушение кровообращения, Ткани головного мозга плохо насыщаются кислородом, наблюдаются застойные процессы. Однако головокружения могут быть вызваны и иными причинами, не связанными с нарушением мозгового кровообращения.

Наследственная предрасположенность к заболеваниям

Любые болезни имеют наследственную природу. Конечно, заболевания в ряде случаев являются полностью приобретаемыми, однако всё же, имея плохую наследственность, риски их возникновения выше. Поэтому поводом для профилактического обращения к врачу и прохождения МРТ головного мозга может служить наличие заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровообращения, хотя бы у одного из близких родственников.

Неподтверждённые подозрения на заболевания мозга

В некоторых случаях при обращении к врачу специалисту не удаётся сразу поставить точный диагноз из-за нечёткости клинической картины. Довольно часто врачи ставят несколько предварительных диагнозов, опираясь на жалобы пациента и данные первичного осмотра. Далее каждый из этих диагнозов должен быть подтверждён или опровергнут результатами дополнительных исследований. После прохождения МРТ удаётся поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.

* Материал предоставлен партнером

* Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом