Покупка квартиры в новостройке: как не ошибиться при выборе застройщика?

Больше половины сделок по купле-продаже жилья в крупных городах заключается именно на первичном рынке. Строительные компании активно реализуют проекты по возведению многоквартирных домов и жилых комплексов с сотнями и даже тысячами квартир. Предложение первичного жилья исходит от самых разных застройщиков – от «акул» рынка до новичков, которые делают свои первые шаги в строительной индустрии.

Выбор застройщика по открытой информации в сети

Покупка квартиры в строящемся доме всегда сопряжена с определёнными рисками. Дом может быть сдан с большой задержкой или вовсе не достроен. История знает много случаев, когда обманутые дольщики годами возвращали свои деньги в судах. Всё это заставляет максимально ответственно подходить к выбору строительной организации на основе анализа риска. Самое правильное решение, которое может принять покупатель первичного рынка недвижимости – это найти такую строительную компанию, которая уже хорошо себя зарекомендовала и сдала не один успешно отстроенный объект. Узнать самых надёжных застройщиков можно из различных источников в интернете. Например, на авторитетных порталах о недвижимости регулярно публикуются рейтинги лучших строительных организаций по уровню доверия покупателей, объёмам сдаваемого жилья и своевременности выполнения обязательств перед дольщиками. Также квартиры от надёжных застройщиков можно найти на сервисах агрегаторах по поиску недвижимости – например, здесь.

Ретроспективный анализ работы строительной компании

Чтобы приобретение жилья на первичном рынке недвижимости было максимально комфортным и безопасным, желательно выбирать застройщика, на результат работы которого уже можно посмотреть. Речь идёт о строительных организациях, которые успешно работают на отечественном строительном рынке уже не один год и реализовали десятки масштабных проектов. Как правило, застройщики применяют одни и те же технологии и материалы при строительстве всех своих объектов одного типа и класса. Это позволяет оценить качество строящегося дома по уже сданным объектам, построенным данным застройщиком. Ретроспективный анализ работы строительных организаций имеет важное значение, ведь можно увидеть воочию результат работы, пообщаться с владельцами квартир в комплексах, построенных данным застройщиком, узнать всю подноготную, и в итоге – принять верное решение о покупке квартиры именно у этой компании.