Гоночная команда «КАМАЗ-Мастер», рассказала о своем успехе в рамках молодежного форума «PROFдвижение-2014»

На прошлой неделе в Набережных Челнах состоялось значимое молодежное мероприятие, аналогов которому в Республике пока не было - «PROFдвижение-2014». Инициаторами форума стали: Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ, Министрество промышленности и торговли и ОАО «КАМАЗ».

Всем известно, насколько остра сейчас проблема нехватки квалифицированных рабочих кадров на производстве. Задачей форума было привлечь внимание современной молодежи к инженерным и рабочим профессиям и разрушить стереотипы, годами сложившиеся в этой области.

В Челнах собрались школьники и студенты из 18 городов России. На конкурсной основе было отобрано 200 человек, которых ждала увлекательная шестидневная программа. Молодым людям устроили экскурсию на завод «КАМАЗа», также проводились мастер-классы, деловые игры, ребятам даже довелось побывать «за рулем» «КАМАЗа», правда пока только на виртуальном тренажере.

Для поднятия престижа рабочих профессий, очень важно показывать особенности такого труда изнутри и на примерах. Производство — дело сложное и ответственное, но настолько же и интересное, особенно для людей определенного склада ума. Поэтому на профориентационный форум были приглашены специальные гости, которые послужили живым примером преданности своей профессии, а также того, каких высот можно достичь, если заниматься делом по душе.

Например, приятным и неожиданным сюрпризом для молодых участников стало появление на форуме знаменитой на весь мир гоночной команды «КАМАЗ- Мастер» во главе с Владимиром Чагиным.

За плечами у Владимира 7 побед в «Даккаре» - рекордное количество за всю историю существования гонок, множество званий и наград. Он лично принимает участие в проектировании и сборке грузовиков.

Конечно у участников было много вопросов к Чагину: как он попал в профессию, как достиг таких спортивных и профессиональных высот?

- Я сам, когда попал в команду, вместо гаечного ключа получил швабру в руки, - вспоминал он. Убирался, подметал, бегал с ведрами! Конечно, я мечтал сесть за руль! Но это произошло лишь через 7 лет. Если у человека есть желание, цель, то он может идти к ней и достигать того, чего хочет, но нужно начинать с самого малого, и тогда есть все шансы быть там, где ты хочешь.


Успех своей спортивной команды Владимир видит прежде всего в том, что в ней нет ни одного приглашенного участника, каждый и механик, и инженер, и изобретатель. Анализируя каждую гонку, спортсмены стараются сделать автомобиль более совершенным, не перестают разрабатывать и модернизировать детали. Главное — не бояться трудностей и всегда добросовестно выполнять свою работу.


Первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Хасанов напутствовал участников: «Начало успешной карьеры каждого человека начинается с правильного выбора профессии».

Основную задачу форума Айрат Радикович видит в том, чтобы донести до молодежи правильное видение востребованных профессий, что гуманитарное высшее образование совсем не показатель профессионального успеха, главное найти дело по душе.

Замминистра также поблагодарил руководство «КАМАЗа», как одного из крупнейших и престижных работодателей республики, за инициативу в организации форума.


Принял участие в «PROFдвижении» и замминистра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев. Он еще раз акцентировал внимание на остром дефиците квалифицированных технических кадров по всей России, при высоком уровне безработицы в рядах юристов, экономистов и других смежных профессиях. Отметил Мингалеев также и тенденцию заработных плат: высококвалифицированный специалист всегда высоко ценится и получает в полтора-два раза больше среднего.

Но проблема в том, что грамотных технарей очень мало и подобные форумы служат хорошей площадкой для поиска перспективных специалистов.

– Промышленность ждет инновационно мыслящий класс специалистов, креативных, по хорошему злых в работе. - Закончил своё выступление Ильдар Мингалеев.


Исходя из первого удачного опыта мы сделаем следующее мероприятие более массовым и пригласим не 200, а более 1000 участников. - обещала Ольга Окунева начальник отдела рекрутинга КАМАЗа и одна из авторов проекта.



Материал подготовлен при содействии Министерства Труда, Занятости и Социальной Защиты РТ