В каком казанском ресторане можно пообедать за 250 рублей?

Как правило, когда речь заходит о ресторанах, воображение сразу начинает рисовать картины завышенных цен, малых порций и особенных событий. Это логично — очень малый процент людей может позволить себе каждый день обедать в ресторане, так ведь? Или нет? Вместо того, чтобы гадать, мы решили проверить — можно ли полноценно пообедать в ресторане, с соответствующим качеством блюд, потратив, в среднем 250 рублей.

Из всего многообразия заведений, мы остановились на ресторане восточной кухни «Мамаджан». Остановились по 2-м ключевым причинам: во-первых — много положительных отзывов в сети, и неплохой рейтинг на TripAdvisor, во-вторых удивили цены указанные в меню — основная часть блюд, по ценнику и объемам порций, соответствуют кафе, но заведение позиционируется именно как ресторан.

Когда мы пришли в заведение, шаблон стал трещать еще громче. Обстановка достаточно милая и уютная, интерьер, при всей его скромности, создает приятное ощущение. Обычно ты ждешь от места, где основной упор делается на восточную кухню, огромного количества пестрых ковров, балдахинов, узоров, официантов, с интересными акцентом и наружностью, тут всего этого нет. Зато есть приятная цветовая палитра, уютная атмосфера, более чем адекватное обслуживание, и очень разнообразное меню, не только узбекских блюд, а еще и грузинских, азербайджанских и армянских.

Все еще ожидая подвоха, мы заказали бизнес-ланч, цена которого, сюрприз, 259 рублей. В комплект входит суп, салат, горячее с гарниром и чай.

Примерно через 10 минут нам его вынесли. Не в силах больше сдерживать себя, все это было немедленно употреблено.

Можно сказать, что — плов огонь! Не в том смысле, что переборщили со специями, а в том, что он приготовлен действительно на очень приличном уровне. Рис рассыпчатый, имеет совершенно четкую структуру и не слипается, мясо сочное и очень ароматное, вкус не слишком резкий, не слишком пресный — такой как надо. Вероятно это один из наиболее правильных и вкусных пловов из тех, что доводилось пробовать. Если говорить о размерах порций — после дегустации первого бизнес-ланча, есть не то, что не хотелось — не моглось, порция действительно способна накормить.

Поели, сытые и довольные сидим и листаем меню. И тут сюрпризы. Плов по обычному меню с бараниной 200рублей! Шурпа, лагман так любимые многими – 200р, шашлык на углях с гарниром 220р, шашлык из куриных крылышек с гарниром 110 р, люля кебаб с гарниром 250р, манты 180р! и все так аппетитно…

Думали подвох в интерьере — нет, в кухне — нет, в обслуживании — нет. Возник логичный вопрос: «Да как так-то!?» Поскольку мучить себя догадками уже надоело, решено было мучить вопросами директора «Мамаджан» Карину Галиеву и шеф-повара Ирека Халикова

Карина, как так? Почему такие цены? В чем трюк?

Трюк очень простой - зачем делать предложения от которых имеет смысл отказываться. Мы исповедуем подход, при котором в выигрыше все. Вы приходите, видите цены, пробуете блюда, получаете хорошее обслуживание — вам все нравится, и вы начинаете приходить к нам постоянно. Все в плюсе — вы хорошо проводите время, мы обретаем постоянного Гостя. Обычно многие заведения запускают «счастливые часы», когда блюда стоят дешевле чем в основном меню, мы делаем «счастливые дни» - цены у нас в любой день на комфортном уровне.

Когда все довольны — это хорошо, но ведь все равно должны быть статьи экономии?

Они и есть, главным образом наценка. Мы делаем ее минимально возможной, разница между большой и маленькой наценкой выравнивается количеством посетителей. Согласитесь, скорее всего вы придете сюда еще раз, еще более вероятно, что не в одиночку а с друзьями. Ряд заведений снижает издержки за счет экономии на некоторых продуктах, но у нас это не сработает. Например, рис для плова, если это действительно плов, нужен совершенно определенный, иначе он начнет слипаться и получится каша, замаскированная под плов. Посетитель обязательно это почувствует и больше не придет. А мы хотим совершенно противоположного. Это относится к любому блюду.

Кстати говоря, о следовании традициям. Насколько блюда, которые готовятся у вас, соответствуют традиционным рецептам?

Стремимся делать максимально близко к оригиналу. Дело в том, что восточная кухня очень специфична, повара востока любят специи и неожиданные сочетания, которые могут отпугнуть неподготовленного человека. Мы вносим незначительные изменения в рецептуру, чтобы помимо соответствия традициям и канонам, они соответствовали вкусам наших посетителей.

Что мы имеем в итоге, можно ли полноценно пообедать в ресторане на 250 рублей? Можно с уверенностью сказать, что на 250 — нет, а вот на 259 — вполне.

«Мамаджан» можно смело рекомендовать если: вы ищете местечко, где можно очень вкусно пообедать в течение рабочего дня, вы ищете место, где можно в небольшом кругу отметить какое-либо событие (банкеты здесь от 1300 р. на человека), место где провести встречу или просто собраться с друзьями. При этом вы получите полностью ресторанные: кухню, интерьер и обслуживание, по очень демократичной цене.

*Текст материала предоставлен партнером