Советские рубли снова в ходу

В честь 100-летия Великой Октябрьской Революции есть возможность покушать и расплатиться «деревянным» рублем. Такая своеобразная акция будет проходить в Советской Столовой с 25 октября по 7 ноября по выходным. Уникальная в своём роде столовая старается максимально воссоздать эпоху СССР и советского общепита. Агитационные плакаты, котлета «Большевичка», суп «Серп и Молот», а, главное, доступные, социальные цены.

Октябрьская революция 1917 года изменила ход Отечественной и мировой истории, в целом. Поэтому во времена СССР 7 ноября (25 октября по старому стилю) был красным днём календаря и праздник Великой Октябрьской Социалистической Революции отмечали с особым размахом. Целых 2 выходных дня. Праздничные шествия пролетариата и военные парады на всей территории Советского Союза.

Вот и в столовой в честь 100-летия Октябрьской Революции решили не мелочиться, и провести празднование в течение 2-х недель.

25 октября и 7 ноября, по-слухам, в столовую заглянет Вождь пролетариата, сам Владимир Ильич Ульянов-Ленин. За чек свыше 250 рублей на человека выдают значки в честь события, но количество значков ограничено - 100 шт. Несколько фотозон, на которых можно сделать фотографию с вождями пролетариата. По будним дням во время ужина с 18:00 до 20:00 покупателям в честь 100-летия революции 100% скидка на блины. Вот такую революцию в общепите решила устроить "Советская столовая".

Интересные факты о революции:

  1. Сигналом к началу активных действий революционеров послужил выстрел из орудия крейсера «Аврора». Поэтому легендарный крейсер стал символом Октябрьской революции

  2. Революция носит имя «Октябрьской», так как события в 1917 году происходили 25 октября по старому стилю, а при переходе на Григорианский календарь дата сместилась, но название осталось.

  3. Примечательно, что легендарный выстрел по Зимнему дворцу был сделан холостым зарядом. Почему так случилось, неизвестно и сегодня: то ли большевики боялись разрушить дворец, то ли не хотели лишнего кровопролития, то ли на крейсере просто не оказалось боевых зарядов.

  4. Октябрьская революция стала самой «высокотехнологичной революцией» в истории человечества. Так как после захвата власти, произошло первое в истории революционное радиообращение к народу, в 5 часов 10 минут утра 26 октября прозвучало «Обращение к народу России»

  5. Стоит отметить, что Владимир Ильич – один из немногих политических деятелей, которые не оставили своей автобиографии. В архивах нашли только один листок, на котором Ленин сделал попытку начать жизнеописание, но продолжения не последовало.

  6. Согласно документам ВРК, потери революционеров во время штурма составили всего 6 человек, да и те в списках значились как жертвы несчастного случая. В комментариях к потерям в некоторых списках можно найти примечания: «подорвались на гранате неизвестной системы по причине личной халатности и неосторожности».

  7. Архивы пестрят записками о том, что юнкер, офицер или солдат такой-то был после взятия Зимнего отпущен туда-то, под честное слово не принимать участия в боях против революционеров.

  8. Стоит отметить, что в докладных записках нередко встречаются сведения и о том, что в ночь с 25 на 26 октября солдат такой-то помогал местным жителям добраться до дома, минуя те улицы Петрограда, на которых шли перестрелки.

Текст материала предоставлен партнером