Какая специальность востребована на любом производстве? Обучение со льготами

Автоматизация производства вряд ли сможет полностью вытеснить человека, но в современной реальности труд приобретает совершенно другой характер, становится более интеллектуальным и содержательным. Акцент трудовой деятельности смещается в сторону обслуживания и контроля машин-автоматов и аналитике.

Сейчас работа одного человека на производстве может быть такой же важной, как работа целого подразделения несколько лет назад. Отсюда появилась и нужда в грамотных специалистах, обслуживающих оборудование АСУ. (автоматические системы управления)

Можно с уверенностью сказать, что в дальнейшем спрос на кадры в этой области будет только расти. Особенно это актуально для энергетической, машиностроительной, металлургической, пищевой и добывающей промышленности.

Специалисты автоматизации отвечают за слаженную работу всего оборудования на производстве. Это сложная и интересная профессия, требующая специальных знаний, развитого логического мышления и креативности. Нужно не только обслуживать имеющееся оборудование, но и создавать более совершенные виды его функционирования, индивидуальные для каждого производства.

Техник КИПиА (контрольно-измерительных приборов и автоматики) должен уметь осуществлять монтаж и наладку схем автоматики, знать программирование и специализированные программы. Нередко приходится создавать экспериментальные схемы, тестировать и анализировать результаты.

Чтобы обучиться этой профессии, лучше начать образование как можно раньше. Например, в колледже уже после 9 класса вас научат основам компьютерного моделирования, механике, электротехнике, проектированию систем автоматизации производства, их конструированию и монтажу.

Заработная плата по данной специальности в Казани начинается с 25 000 рублей и, конечно, растет с повышением квалификации.

Также для успешного карьерного роста не помешает получение высшего образования.

Ведущие инженеры в этой отрасли получают более 100 000 рублей.

В Татарстане обучиться на специалиста АСУ можно в «Нижнекамском нефтехимическом колледже». На базе 9 классов обучение длится 3 года 10 месяцев, на базе 11 классов – 2 года 10 месяцев.

Напомним, что данный колледж участвует в республиканской программе целевой подготовки кадров. Поэтому обучающиеся по специальности «автоматизация технологических процессов и производств», получат повышенную стипендию в размере 5205 рублей и гарантированное трудоустройство.

Предусмотрена также практика на будущем месте работы, поэтому по окончанию учебы вы сможете приступить к трудовой деятельности, как полноценный специалист.


Подробнее о программе целевой подготовки кадров в нашей прошлой статье: Как получить востребованную специальность и гарантированное трудоустройство?


Материал подготовлен при содействии Министерства Труда, Занятости и Социальной Защиты РТ