Хотите строить самолеты? В Татарстане введена программа целевого обучения с льготами для студентов

В России авиация начала активно развиваться в начале ХХ века. С тех пор много изменилось. Огромные металлические машины бороздят воздушные просторы, перевозя пассажиров, военные истребители превышают скорость звука - всё это раньше казалось фантазией.

Сейчас самолеты уже привычное транспортное средство как, например поезд или автомобиль. И безопасностью современных полетов мы полностью обязаны "рабочим рукам", тщательно собирающим и испытывающим летательные аппараты.

Сборщик авиатехники - одна их самых ответственных и востребованных профессий. Из-за сложнейших задач, возложенных на плечи сборщиков, предприятия нуждаются в самых лучших квалифицированных кадрах.

Эта профессия настолько сложная, насколько и интересная. Чтобы справляться со своей работой слесарь-сборщик авиатехники должен уметь разбираться в сложных чертежах, проводить по ним сборку узлов из деталей, знать особенности установки бортовых систем и их настройки, свойства материалов, устройство и правила сборки двигателей и это только малая часть списка обязанностей.

Для жителей Татарстана и Казани в частности, получение профессии сборщика авиационной техники особенно актуально.

Всем известно, что в нашем городе действует 2 крупных предприятия: Казанский Авиационный Завод им. С.П. Горбунова (КАПО) и Казанский Вертолетный Завод. Оба этих предприятий не остаются без заказов.

Например, в этом году Министерство обороны РФ заключило долгосрочный договор с КАПО на сборку истребителей ТУ-122.

Казанский Вертолетный Завод является одним из крупнейших в мире производителей вертолетов среднего класса. КВЗ специализируется на серийном производстве популярных моделей МИ-8, Ансат, МИ-17, МИ-172 и др. Эти вертолеты используются для множества целей: от перевозки пассажиров до участия в спасательных работах.

Так как масштабы производства растут, предприятиям необходимы квалифицированные молодые специалисты.

На начальном уровне работник может рассчитывать на заработную плату от 20 000, которая будет расти с опытом и количеством заказов предприятия.

Напомним, что сейчас в РТ действует программа целевой подготовки кадров

Студенты, поступившие по этой программе на специальность слесаря-сборщика авиационной техники, будут получать стипендию в размере 5200 рублей, а при необходимости - оплату проживания.

Самым главным преимуществом программы является гарантированное трудоустройство, а также практика на будущем рабочем месте.

Программа целевой подготовки по специальности сборщик авиатехники действует в Казанском авиационно-техническом колледже имени П.В.Дементьева.

Обучение производится на базе 9 и 11 классов: 3 года 5 мес. и 1 год 10 мес. соответственно.

Подробнее о программе целевой подготовки кадров в нашей прошлой статье: Как получить востребованную специальность и гарантированное трудоустройство?

Спешите, набор ограничен!

Материал подготовлен при содействии Министретства Труда, Занятости и Социальной защиты РТ