Почему в век супермаркетов казанцы покупают яйца на рынках: мнения продавцов и покупателей

Рабочий день Гульсиры Кадыровны начинается очень рано: в 6 утра она встает, чтобы в 7 часов уже быть на птицефабрике "Яратель" и загрузить яйца в машину. Торговля начинается в 8 часов, до этого момента нужно выставить прилавок и разложить товар.

Гульсира Шайхутдинова, продавец:

- На фабрике я работаю уже 10 лет: раньше была сортировщицей, теперь ездим по точкам выездной торговли. Работа нравится, люблю общаться с покупателями, стараюсь быть вежливой со всеми. За день обычно продаем все, что привозим.

Одно из преимуществ покупки яиц в выездной торговле - свежесть. Гульсира Кадыровна, как и ее коллеги, каждый вечер выгружает на склад яйца, которые не успела продать, а утром грузит свежие кассеты. Курочки снесли яйца вчера, а сегодня они у вас на столе - все как в деревне. Яйцо, произведенное менее 7 дней назад, считается диетическим. Поэтому в грузовиках "Яратель" продаются только диетические продукты.

Цены на яйца ниже, чем в супермаркетах. Яйцо первой категории стоит 40 рублей за десяток, а в магазинах такие цены считаются акционными. Яйца высшей категории продаются за 50 рублей - привычную цену десятка отборных яиц.

Покупатели подходят к прилавку каждые 5 минут, многие из них постоянно покупают яйца на этой точке.

- Всегда покупаю яйца из грузовиков. У меня сестра работает на фабрике "Яратель", и я знаю, что яйца они производят качественные и вкусные. Больше всего мне нравится, что яйца на рынке самые свежие. В магазине они могут лежать, пока срок годности не истечет, а в грузовиках им меньше суток. Я всегда беру яйца высшей категории, самые большие. В них часто бывает по два желтка!

Гульсира Кадыровна пожаловалась, что недавно места торговли поменялись. К сожалению, нашлись "находчивые" люди, незаконно приезжающие на старые места выездной торговли "Яратель". Они также закупают яйца на фабрике, но не могут обеспечить их свежесть. Если настоящие представители "Яратель" каждый день отдают нераспроданный товар обратно на склад, то у перекупщиков такой возможности нет. Они распродают то, что закупили, не обращая внимания на срок годности.

Свежие яйца "Яратель" продаются только в брендированных грузовиках по следующим адресам:

  • ул. Ак. Лаврентьева, 10
  • ул. Дементьева, 7
  • ул. Фучика, 72
  • ул. Липатова, 7
  • ул. Батыршина, 20
  • пересечение ул. Беломорская и ул. Гудованцева

А также на фирменных прилавках "Яратель" в "Агропромпарке" и на Центральном Рынке.