Генеральный директор Tele2 о безлимитном интернете, 4G в Казани и конкуренции в отрасли

- Tele2 – сравнительно недавно стала федеральным оператором. Какую часть рынка вы смогли отвоевать у конкурентов?

-Несомненно, за минувшие два года компания совершила беспрецедентный рывок в истории российского телекома. После объединения с мобильными активами «Ростелекома» мы вышли в 23 новых региона, в числе которых Москва, и запустили сети скоростного интернетав 61 регионе. И сейчас ситуация такова, что наши конкуренты не растут, а мы растем. Несомненно, они это видят, пытаются нам отвечать. Прошли, к сожалению,те времена, когда Tele2 никто не замечал и не рассматривал как серьезного конкурента. Мне кажется, сегодня термин «большая четверка» употребляется гораздо чаще, чем «большая тройка».Сейчас мы сосредоточились на развитии сети четвертого поколения и до конца года у нас будет 50 регионов с высокоскоростным мобильным интернетом.

- С чем компания столкнулась, заходя на уже сформированный рынок?

- В первую очередь - с большими инвестициями. При выходе на новый рынок нужно построить сеть, как у лидера рынка, а это стоит немалых денег. Стоит понимать, что когда мы выходим в новые для нас регионы, зачастую там уже нет "свободных" абонентов. Привлекать клиентов мы должны наиболее выгодными условиями. И это касается не только стоимости услуг, но и их качества, высокого уровня обслуживания.

- Почему было принято решение вводить 4G-сеть в Татарстане в этом году?

- Сейчас настало то время, когда нужно массово предлагать клиентам эту технологию, поскольку наконец-то проникновение смартфонов 4G достиглоуровня 20%, и оно начинает бурный рост. К слову, еще пару лет назад проникновение смартфонов, за исключением ряда передовых городов, как Москва и Питер, было очень низким, но сейчас гаджеты с поддержкой 4G заметно подешевели — их можно купить в пределах 3500—4000 рублей. Это уже массовая технология.

- Наверное, оборудование для 4G дороже?

- Как бы это ни было парадоксально, но нет. 4G технологически дешевле:
базовые станции нового поколения позволяют обслуживать большее количество абонентов, соответственно для обеспечения качественного покрытия их нужно меньше. Это снижает себестоимость услуги для оператора. Можно сказать, что связь четвертого поколения — это такой технологический рывок, который позволил создать оборудование, которое дешевле, быстрее, лучше.

- В каких городах Татарстана появилась сеть?

- На данный момент сеть охватывает Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск и еще 13 районных центров: Буинск, Камское Устье, Лаишево и другие.Первые результаты работы сети 4G в Татарстане говорят о том, что услуга востребована клиентами, а значит мы продолжим ее развитие, чтобы доступ к технологии получило еще большее число пользователей, в том числе в отдаленных населенных пунктах.

- Раньше операторы предоставляли безлимитный мобильный интернет. Почему его нет сейчас?

- По нашей статистке, безлимитами пользуются лишь несколько процентов от абонентской базы. В числе этих абонентов есть пользователи, которые загружают 40-50% сети, качая торренты, раздавая интернет на другие устройства. Поэтому действительно, безлимиты сегодня ушли, но у клиентов все еще есть возможность купить большое количество трафика на выгодных условиях. Активному пользователю вполне хватит 20-30 Гб трафика, и такие пакеты у нас есть.В новой линейке мы оставили в наших тарифах безлимитныесоцсети и мессенджеры. Это два главных «генератора» трафика у абонентов. В совокупности с большим объемом включенного трафика в средних и «тяжелых» тарифах это позволяет абонентам комфортно пользоваться интернетом.

- В 2017 популярны звонки с помощью мессенджеров. Возможно ли, что в будущем не останется традиционных звонков?

- Часто говорят, что традиционная голосовая связь погибла. Это объясняется тем, что наиболее продвинутая часть пользователей и специалисты отрасли ушли в мессенджеры. Однако по факту есть большое число абонентов, которые не просто пользуются "голосом", но и стали разговаривать еще больше. Во многом рост голосового трафика обусловлен распространением на рынкепакетных предложений с большим количеством минут. Если посмотреть на статистику, то в прошлом году по сравнению с 2015-ым, абоненты стали тратить больше минут.

Думаю, что звонки в традиционном смысле будут всегда. Если вы можете позвонить в мессенджере другу или родителям, то дозвониться до налоговой у вас точно не получится. Не думаю, что в ближайшие годы традиционная связь исчезнет.