Масса или рельеф: казанские фитнес-инструкторы объясняют разницу

- Как стать таким же большим, как вы? - Этот вопрос показался мне самым важным, когда я первый раз увидел Якова.

- Много кушать, - улыбнувшись отвечает спортсмен, - и еще больше тренироваться, иногда по 5-6 дней в неделю.

Питание и регулярные тренировки являются залогом прокачанного тела любого масштаба. Будь то наш крупнокалиберный герой или спортсмен с менее внушительными параметрами, все зависит от количества потребляемых калорий и их расхода.

- Помимо тренировок и питания на рост мышц влияют режим дня и психологическое состояние, - делится Яков, - стресс вызывает распад белков, соответственно мышечной ткани. Поэтому регулярная нервотрепка негативно сказывается на тренировках.

- Самый важный вопрос! - в предвкушении сдвига спортивной парадигмы спрашиваю, - чем различаются тренировки людей, работающих на массу и рельеф?

- Основная разница заключается в количестве сохраняемых калорий, - расстраивает меня Яков, - при наборе мышечной массы спортсмен создает профицит калорий, то есть ест больше, чем тратит.

Если баланс калорий не нарушается, то есть человек съедает ровно столько, сколько тратит, результат тренировок не будет так сильно выражаться.

Вне зависимости от поставленных целей, тренировки делятся на два основных цикла: набор мышечной массы и "сушку". Если вы хотите стать большим как Яков, то первый цикл должен длиться намного дольше второго.

В процессе набора мышечной массы предполагаются силовые тренировки, т.е. занятия с большими весами и небольшим количеством повторений.

- Как вы мотивируете своих подопечных заниматься? - интересуюсь у Якова, - немногие могут заставить себя заниматься спортом регулярно.

- От занятий спортом человек начинает чувствовать себя лучше, внешне результат проявляется не сразу, поэтому некоторым не хватает мотивации. Если обратить внимание человека на то, что занятия меняют его не только снаружи, но и внутри, отношение становится другим, - подмечает Яков.

Через несколько часов после разговора с Яковом мы встретились с Айнуром - персональным тренером, участвующим в соревнованиях по кроссфиту.

- В чем заключается различие в тренировках силовых и функциональных?

- У этих двух направлений разные цели. Силовые тренировки развивают мышечную силу и предназначены для увеличения мышечной массы, а функциональные – улучшают выносливость, координацию, баланс и гибкость, - объясняет Айнур, - в основном на подобных тренировках упражнения выполняются без тренажеров, происходит чередование силовой и аэробной нагрузок. Подъем на десятый этаж пешком тоже в каком-то роде является функциональной тренировкой.

- Получается, что вы с подопечными просто ходите по лестницам? - пытаюсь подколоть спортсмена.

- Конечно нет, - улыбаясь отвечает Айнур, - действительно, что в основе упражнений лежат повседневные движения человека - перепрыгивание через лужи, ходьба по лестнице, необходимость носить тяжелые сумки, но по подъездам с клиентами мы не ходим.

Важно не набирать большую мышечную массу, а оставаться более рельефным. Это достигается за счёт строго контроля питания и особенностей тренировочного процесса. В кроссфите часто встречаются комплексы, когда необходимо выполнить максимально большое количество движений за ограниченное время.

Разница между силовыми и функциональными тренировками заключается в упражнениях. Спортсмены, которые занимаются силовыми тренировками, стремятся нарастить мышечную массу, а занимающиеся функциональными тренировками делают мышцы гибкими и выносливыми.

Построение фигуры - трудоемкое занятие, непрофессиональному спортсмену в одиночку сложно составить правильный режим тренировок, отдыха и рацион питания. Поэтому, если вы решите довести свое тело до совершенства, рекомендуем обратиться к специалистам. Например, в сеть фитнес-клубов "Планета Фитнес" РТ, которая помогла написать этот материал.

На пробное занятие можно записаться по телефону +7 (843) 200-81-81. Адреса фитнес-клубов в Казани:

ул. Хади Такташа, 24
ул. Академика Парина, 1
пр. Фатыха Амирхана, 1 А
ул. Мусина, 39

Сайт: fitness-tatarstan.ru

ВК: vk.com/fitnesstatarstan

Instagram: instagram.com/planetafitnesskazan