Экскурсия по Набережной:чем заняться в одном из красивейших мест Казани

Длина казанской Набережной - 2.8 км, самый удобный способ передвижения по ней - велосипед, поэтому первым делом мы зашли в прокат и арендовали себе парочку великов.

Стомость часа аренды велосипеда - 150-200 рублей. Работает прокат с двенадцати часов по будням, а в выходные - с десяти. Сдать велосипед можно до 23:00 ежедневно.

На Набережной можно покататься на веломобиле. Они бывают двухместные и четырехместные. Прокатиться стоит 400 рублей/час за двухместный и 500 рублей/час за четырехместный веломобиль.

Также в аренду даются ролики и самокаты. Стоимость удовольствия 150 рублей/час за ролики и 200 рублей за час на самокате.

На Набережной можно найти много разнообразной еды. От мороженного и кукурузы на палочке в небольших прилавках по всей территории Набережной, до экзотических блюд паназиатской и средневосточной кухни в ресторанах расположенных рядом с кремлем.

Первым заведением на нашем пути стала "Французская Кондитерская". В ней продают разные сладости и кофе. В кафе вы попробуете круассаны, макаруны, чизкейки. Мы попробовали выпечку сидя на скамейках, расположенных возле павильона.

Классический круассан с американо обойдется в 130 рублей. Работает кондитерская каждый день с 10:00 до 22:00.

Негласный символ Набережной - французская карусель, прокатиться на которой стоит 100 рублей. Работает она каждый день до 23:00, а ближе к началу Набережной расположена цепочная карусель, прокатиться на которой стоит 200 рублей.

Любители русской кухни на Набережной найдут блинную и "Самовар Бар", в котором можно попробовать пироги, пельмени и прочие традиционные русские блюда. "Самовар Бар" работает с 12:00 до 00:00 каждый день, полное меню можно найти тут.

Блинная работает каждый день до 22:00, цена на блин начинается от 40 руб/шт.

На протяжении всей прогулочной территории стоят фортепьяно. Иногда на них играют профессиональные музыканты, но обычно это простые казанцы, которые любят музыку. Некоторым удается собрать вокруг себя целую толпу слушателей.

На пути нам попалась уличная библиотека. Каждый может принести ненужную книгу или взять почитать понравившуюся.

Мы поинтересовались у постояльца Набережной, почему выбирает для отдыха именно это место:

- Я часто бываю на набережной, по вечерам мы гуляем тут с моим молодым человеком. На выходных любим покататься на велосипедах. Это одна из самых красивых набережных в России, это подмечают многие иностранцы, которые приехали на Кубок Конфедерации.

Дальше по Набережной расположена вафельная, в которой пекут классические венские и английские вафли. При желании ее можно посыпать ягодами или фруктовым салатом, а также сделать вафлю сытной добавив внутрь начинку. Стоит такое удовольствие от 50 рубей за саму вафлю.

Напротив вафельной готовят бургеры и сендвичи. Съесть их мы уже не смогли, но пахло там вкусно. Работает бургерная каждый день до 21:00, стоимость одного бургера около 200 рублей, в зависимости от наполнения.

Если вы хотите хотя бы на час остаться без детей и провести время вдвоем, на Набережной есть детская комната. Там за ребенком будут приглядывать профессиональная няня. В детской комнате регулярно проходят развивающие занятия. За 200 рублей вы сможете оставить своего ребенка в надежных руках. Подробнее о детской комнате можно узнать тут.

На Набережной есть 4 полноценных ресторана - Mio, Snob Bar, Бахча и La Famiglia. У каждого своя направленность, если La Famiglia - ресторан для вечеров всей семьей, то Snob рассчитан на любителей ночной жизни. В нем каждый выходные проходят вечеринки, иногда приглашают звезд.

Бахча же рассчитана на любителей колоритной восточной кухни. По будням все рестораны работаю до 00:00, а по выходным Сноб открыт до 04:00. Средний чек ресторанов составляет 1500 рублей.

На Набережной любители прогулок могут пройтись по одному из самых живописных мест Казани под приятный аккомпанемент играющей музыки. Гурманы смогут найти блюдо себе по вкусу, а любители активного отдыха - покататься по ухоженной велосипедной дорожке.