В Турцию или в лес: ProKazan.ru разбирается, где ваши пенсионеры лучше отдохнут

В 2016 году Турция вошла в десятку самых посещаемых россиянами стран. Её посетили 138,2 тыс человек. В то же время санаторный отдых в России становится все более популярным из-за появления частных лечебниц с высоким уровнем обслуживания и лояльными ценами.

Мы рассмотрим плюсы и минусы отправки родителей в Турцию (как одного из самых популярных у россиян курортов), а также одного из казанских санаторией - "Нехама", располагающегося в Петровском.

Поездка

В этом пункте играет роль состояние здоровья ваших родителей. Не всем пожилым людям врачи рекомендуют путешествовать на самолете. По этому критерию санаторий побеждает, поскольку до него ехать всего около 30 минут от центра Казани, при этом здравница находится в середине леса. Небольшая удаленность от дома также поможет решить срочные проблемы, если такие появятся.

Климат

Важным аспектом для пожилого человека будет акклиматизация. Резкая смена климата часто негативно сказывается и на молодых людях, не говоря уже о пожилых. Если у ваших близких случаются проблемы во времся смены климата, лучше выбрать место отдыха ближе к дому.

Лечение

Если рассматривать классический вариант отдыха в Турции, то лечение в нем не предполагается. Бывшая Османская Империя сегодня - страна молодежи и вечеринок. Такую атмосферу разделит не каждый пожилой человек.

Первостепенным плюсом Турции является море - насыщенный йодом источник укрепления иммунитета. Море, по нашему мнению, является единственным серьезным приемуществом Турции. Лечебный туризм в этой стране развит не так сильно, даже несмотря на наличие горячих источников.

В "Нехаме" же моря нет, но есть солевая комната, которая является альтернативой последнему. Первостепенная задача санатория - лечение и реабилитация. Например в "Нехаме" более 19 лечебно-профилактических направлений, среди них разные массажи, физиотерапия, косметология.

Цены

Сравним недельный тур в Анталью и "Нехаму". Цена на двоих с перелетом, в среднем, составляет не менее 60 тысяч.

В "Нехаме" недельное размещение на двоих обойдется в 23 800 рублей. В размещение входит трехразовое питание, процедуры по рекомендации врача и спортивный зал с бассейном.

Мы спросили у пенсионерки, которой довелось отдыхать как за рубежом, так и в казанском санатории о ее впечатлениях:

- Мы с мужем стараемся каждый год ездить отдыхать, иногда получается накопить на поезду за рубеж, дети и внуки помогают с покупкой путевок. Но моему мужу часто становится плохо из-за перелетов,а по приезду может еще несколько дней приходить в себя. Поэтому в прошлом году мы решили съездить в один из казанских санаторией, и мы не пожалели. Во-первых, никуда не нужно было лететь, а во-вторых, уровень обслуживания был не хуже, чем на курортах Болгарии, Турции и Кипра. К тому же мы очень много гуляли и катались на велосипедах, приходили в номер с приятной усталостью. За неделю такого отдыха мы заплатили около 20 000 рублей. - поделилась с нами Мария Иосифовна.

Выбор места отдыха упирается в бюджет и особенностей здоровья отдыхающих. Мы назвали несколько объективных причин выбрать санаторий для ваших родителей. Решающими факторами для нас стали цена, пользя для здоровья и удаленность.

Имеются противопоказания.необходима консультация специалиста
Имеются противопоказания.необходима консультация специалиста