Инструкция ProKazan.ru: 5 упражнений, которые вы точно делали неправильно

Мы спросили у Тансу, инструктора фитнес-клуба "Планета Фитнес", как правильно делать пять базовых упражнений.

Приседания со штангой

Приседания - базовое упражнение, при выполнении которого принимают участие сразу несколько мышечных групп.

Базовые упражнения должны выполняться с прямой спиной, в том числе приседания. Правило пришло из тяжелой атлетики - так уменьшается вероятность получения травм. Приседания с ровной спиной обеспечивают нагрузку на ноги, так как их приходится ставить шире.

Становая тяга

Становая тяга - базовое упражнение, используется как общий элемент физической подготовки. При выполнении тяги задействованы 75% мышц организма: разгибатели спины, ягодицы, четырёхглавая и двуглавая мышцы бедра, широчайшие мышцы спины, трапеции.

Прокомментировать правильное выполнение становой тяги мы попросили Тансу:

- Как и в любом базовом упражнении, при выполнении становой тяги спина должна быть прямой. Если спина начинает округляется, нагрузка падает на прямую мышцу спины. При правильном выполнении основная нагрузка должна быть на ноги. Важно: живот должен быть напряжен (нужно соблюдать внутрибрюшное давление). Правильная поза для выполнения базовых упражнений - это ровная спина, вытянутая вверх грудь и напряженный живот.

Отжимания на брусьях

Отжимания относятся к основным упражнениям в бодибилдинге и пауэрлифтинге, развивают грудные мышцы и трицепс.

При отжиманиях на брусьях локти не должны сильно прижиматься к телу или расходиться. Если локти будут "гулять", нагрузка упадет на плечевой сустав. Не стоит забывать о спине, которая должна быть ровной.

Выпады

Выпады - базовое упражнение для ног, задействует ягодицы, мышцы бедер (главным образом, квадрицепсы). Упражнение позволяет хорошо прокачать ягодицы.

Выпады являются приседаниями с оттянутой назад ногой. Поэтому колено не должно заходить за пятку ведущей ноги.

Сегодня мы разобрали пять основных упражнений, которые служат базой для спортсменов. Но для более эффективных занятий, человеку нужна персональная программа, которую может составить только профессионал. Она включает в себя расписание тренировок, питание и режим дня. Поэтому мы рекомендуем новичкам пользоваться услугами персональных тренеров, ведь занимаясь самостоятельно можно не только не достичь результата, но и навредить себе.

Благодарим за помощь в подготовке материала сеть фитнес-клубов "Планета Фитнес". На пробное занятие можно записаться по телефону +7 (843) 200-81-81.

Адреса фитнес-клубов в Казани:
ул. Хади Такташа, 24
ул. Академика Парина, 1
пр. Фатыха Амирхана, 1 А
ул. Мусина, 39

Сайт: fitness-tatarstan.ru
ВК: vk.com/fitnesstatarstan
Instagram: instagram.com/planetafitnesskazan

Выпады - приседания с оттянутой назад ногой. Колено не должно заходить за пятку ведущей ноги.

Сегодня мы разобрали пять основных упражнений, которые служат базой для спортсменов. Но для более эффективных занятий человеку нужна персональная программа, которую может составить только профессионал. Она включает в себя расписание тренировок, питание и режим дня. Поэтому мы рекомендуем новичкам пользоваться услугами персональных тренеров, ведь, занимаясь самостоятельно, можно не просто остаться в прежней форме, но и навредить себе.

Благодарим за помощь в подготовке материала сеть фитнес-клубов "Планета Фитнес". На пробное занятие можно записаться по телефону +7 (843) 200-81-81. Адреса фитнес-клубов в Казани:

ул. Хади Такташа, 24
ул. Академика Парина, 1
пр. Фатыха Амирхана, 1 А
ул. Мусина, 39

Сайт: fitness-tatarstan.ru

ВК: vk.com/fitnesstatarstan

Instagram: instagram.com/planetafitnesskazan