Уход за пуховыми одеялами должен войти в привычку

Пуховые одеяла являются излюбленным вариантом для сна. Благодаря своей легкости, отличной терморегуляции и долговечности они пользуются стабильно высокой популярностью среди покупателей. Единственная проблема, которая возникает у обладателей таких изделий - это правильный уход за пуховыми одеялами. Несмотря на то, что особых трудностей он не составляет, учитывать определенные нюансы все же стоит.

Правила ухода

Для того чтобы одеяло из пуха сохраняло свою функциональность и внешний вид на долгие годы, необходимо ухаживать за ним регулярно. В привычку должно войти ежедневное взбивание изделия, которое позволит расправить сбившиеся пушинки, насытить его воздухом. В теплые солнечные дни нужно выставлять одеяло на улицу для проветривания. Делать это желательно хотя бы 1 раз в месяц.

Некоторые изделия элитных серий, представленных в каталоге Postel.Moscow (http://postel.moscow/odeyala/), можно стирать в машинке. Для этого нужно использовать специальный режим, или выбирать деликатную стирку. Обязательно применять для этого только жидкий порошок, при этом стоит исключить использование хлорсодержащих отбеливателей. Полоскать такое изделие нужно очень тщательно, лучше дополнительно выбрать усиленное полоскание. Чтобы отжать пуховое одеяло стоит выбрать средний режим - 600-800 оборотов.

Особенности сушки

Сушить выстиранное изделие нужно в тени, не допуская попадания на него прямых солнечных лучей. Если же такие условия для сушки на улице организовать невозможно, то можно оставить одеяло для просушки в помещении, просто растянув его на шнуре. Качественные изделия, которые можно приобрести в интернет-магазинеPostel.Moscow (http://postel.moscow/odeyala/puhovye/), способны высохнуть в квартире при температуре около 23-25 градусов всего за 1-2 дня. При этом рекомендуется периодически взбивать сохнущее одеяло, чтобы пух не сбивался в комки.

Хранение и эксплуатация

Пух не терпит сильного сжатия, поэтому не стоит хранить пуховые одеяла в вакуумных пакетах. Они сильно сминают пушинки, в результате они не могут восстановить свой первоначальный объем. Для хранения одеяла из пуха лучше выбрать сухое, хорошо проветриваемое место, с достаточным количеством пространства для свободного расположения изделия.

Что касается правил эксплуатации, то эксперты портала Postel.Moscow (http://postel.moscow/odeyala/sherstjany/) советуют относиться к пуховым постельным принадлежностям бережно. Нежелательно садиться на одеяла на протяжении дня, а также позволять детям прыгать на них. Кроме того, нужно не допускать попадания на них влаги, в том числе, исключить сон с мокрыми волосами. Эти несложные правила продлят срок службы пуховых одеял, а, значит, - помогут сэкономить.