Вздохнуть свободно: как облегчить жизнь с аллергией

На самом деле аллергия – это хроническое заболевание, и проявиться оно может не только весной, но и в любое другое время года. Сезонные обострения действительно протекают сложнее из-за обилия аллергенов в воздухе, но можно облегчить состояние тех, для кого слово «поллиноз» - синоним слова «мучение».

Шаг 1: Выясните, что происходит

Даже при очень напряжённой работе и бешеном графике не стоит списывать всё на банальную простуду и низкий иммунитет: если вы кашляете и чихаете неделями, глаза слезятся, горло першит, а заложенный нос мешает спать, стоит задуматься, в чём причина такого состояния. Простуду, как известно, вызывает вирус, лечится она соответствующими препаратами и долго не длится. Аллергия же – это патологическая реакция организма на раздражитель, которая проявляется в виде насморка, слезотечения, зуда в носу и глазах и чихания. Тем, у кого эти симптомы проявляются много лет подряд и возникают в период цветения растений, стоит сходить к врачу – он определит диагноз и назначит курс лечения. Только не занимайтесь самолечением!

Шаг 2: Не стесняйтесь

Наверняка вы видели в зимнем автобусе простуженного человека, который сидит с приоткрытым ртом, но не достаёт платок, потому что стесняется прочистить нос прилюдно. Аллергики зачастую ведут себя похоже, делая вид, будто красные глаза и зудящий от раздражения нос нисколько им не мешают, но в вопросах здоровья стеснению места нет, поэтому в период обострения нужно принимать все возможные меры, чтобы облегчить своё состояние. Чтобы в глаза не летела пыльца, можно надеть крупные тёмные очки, а если аллергия мучает очень сильно, стоит повязать на лицо и мокрую медицинскую маску – она поможет ходить по улице, не задыхаясь от пыли, летающей в воздухе.

Шаг 3: Наведите порядок

Убирайте и проветривайте квартиру - если делать это как можно чаще. Выбросьте «пылесборники», установите увлажнитель воздуха или кондиционер, а если нет возможности их купить, занавесьте открытые окна влажной тканью. Ежедневный душ, умывание и обтирание лица влажными салфетками тоже пойдут на пользу. Одна из разновидностей аллергии – поллиноз, сезонный аллергический риноконъюнктивит, который вызывает пыльца растений. Он может перерасти в бронхиальную астму, а уборка в доме и тщательная гигиена помогут снизить количество аллергенов хотя бы на время и улучшить общее состояние.

Шаг 4: Следите за погодой

В период сезонного обострения аллергикам лучше избегать прогулок на улице, особенно утром и в ветреную погоду, когда концентрация пыльцы в воздухе максимальна, и симптомы проявляются очень ярко. По вечерам и после дождя аллергенов становится меньше, так что на улицу лучше выходить в это время. Поможет аллергикам и прогноз погоды – если по вечерам смотреть, что на завтра обещают синоптики, можно рассчитать, какие меры предосторожности стоит предпринять, чтобы чувствовать себя лучше.

Шаг 5: Не изменяйте привычкам

Аллергия мешает привычному течению жизни, и те, кто страдает поллинозом, хотят найти способы облегчить его симптомы. Антигистаминные препараты снимают почти все симптомы, но действуют только на одно из шести основных веществ, вызывающих аллергию. Однако есть средство, которое не только действует на все шесть раздражителей, но и помогает справиться со всеми симптомами аллергического ринита. Спрей для лечения аллергии «Фликсоназе» отпускается без рецепта, при условии соблюдения инструкции он за одно применение на сутки уменьшает выраженность всех шести симптомов аллергического ринита: это зуд в носу и глазах, чихание, слезотечение, насморк и заложенность носа. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Кстати, 14 мая в Казани на площади перед центром семьи «Казан» при поддержке бренда «Фликсоназе» пройдет фестиваль воздушных змеев (12+), и даже в разгар весны, когда аллергия проявляется особенно сильно, ничто не помешает весело провести время с семьёй и друзьями на свежем воздухе. Гостей фестиваля ждёт шоу мыльных пузырей, конкурсы и викторины с призами и только хорошее настроение. Не пропустите!

Подробную информацию можно узнать: воздушныйфестиваль.рф

Текст материала предоставлен партнером

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА