1000 рублей или новый компьютер: эксперт рассказывает ProKazan.ru о ТО ноутбуков

Что такое ТО ноутбука?

Как и любое другое сложное устройство, ноутбук нужно поддерживать в работоспособном состоянии. Со временем появляется ряд проблем (в основном с системой охлаждения) из-за которых устройство начинает работать медленнее, или вообще перестает. Главными признаками неисправной работы ноутбука являются перегревание, сильный шум при несложной работе (word, excel) и хаотичные отключения.

Услуга технического обслуживания непопулярна, потому что производителям не выгодна долгая работа устройств. Для них лучше, чтобы каждые пару лет человек покупал себе новые девайсы.

Мой ноутбук тоже перегревается и шумит. Почему это происходит?

Охлаждающая система ноутбука состоит из трех основных частей:

  • Кулера (или проще говоря вентелятора);
  • Радиатора и площадки контакта с охлаждаемым элементом (процессор, серверный мост или видеопроцессор).

Кулер нужен для вентиляции воздуха внутри устройства. Отверстия, через которые воздух попадает внуть, собирают много пыли, шерсти домашних животных и волос. Со временем мусор занимает всю поверхность радиатора (в который попадает через отверстия), уменьшая свободную проходимость воздуха для циркуляции до 70 - 90%.

Из-за этого воздух перестает нормально циркулировать и кулер работает на максимальных оборотах, а ноутбук начинает перегреваться и самопроизвольно отключается. Выключается он экстренно, в соотвествии заложенным температурным режимом.

Между радиатором и охлаждаемым элементом нанесена термопаста или терморезинка. Это расходные материалы, которые помогают охладить нужную часть. У них также есть временной промежуток, через который их стоит заменять, от модели к модели он варьируется вплоть до нескольких лет.

Термопасту и терморезинки нужно менять по мере их высыхания, индикатором времени замены может служить частая работа вентилятора ноутбука - даже при минимальных нагрузках.

А что будет, если не проводить ТО ноутбука?

Устройство будет шуметь, перегреваться и со временем начнет отключаться. А произойдет это из-за большой разницы в температуре, которая провоцирует износ деталей. И чем больше разница температур, тем быстрее это случится.

Также существует риск потери информации из-за перегрева жесткого диска или поломки видеокарты все из-за того же перегрева. Более подробно об этом можно прочитать здесь

Я понял, что ТО ноутбука - это важно. Как часто его нужно делать?

Специалисты рекомендуют сделать это в первые 1,5-2,5 года после покупки устройства. Руководствоваться стоит своими ощущениями, если вы стали замечать, что компьютер значительно медленнее работает, то стоит провести ТО. Многое зависит от окружающей среды, в которой находится ноутбук, если место пыльное или в помещении живет пушистое домашнее животное, стоит проводить ТО чаще, поскольку пыль и шерсть засоряют вентиляционную систему хуже всех.

А сколько времени занимает процедура? И что по цене?

По времени вся процедура занимает от 20 до 120 минут, в зависимости от сложности разборки ноутбука. Стоимость также варьируется в зависимости от мастерской и модели ноутбука от 500 до 1000 рублей.

А как же мошенники? Как мне их избежать?

Не стоит доверять мастерам, оказывающим подобную услугу вне своего офиса. Часто случается, что для проведения всей операции требуется сложное оборудование, которое мастер физически не может с собой принести. Поэтому, чтобы не наткнуться на мошенников, стоит принести ноутбук в мастерскую и внимательно осмотреться на предмет наличия профессионального оборудования. Это будет служить гарантом, что на следующий день сервисный центр не закроется.

Подробную информацию о ремонте и техническом обслуживании ноутбуков можно узнать на сайте.