"Я сбросила 15 кг, моя цель - 25": история казанской девушки, похудевшей на 3 размера

Кардинально изменить свой внешний вид мечтают многие, мы пообщались с Эльмирой - человеком, которому удалось это сделать. За полгода интенсивных занятий Эльмира сбросила 15 килограмм.

- После родов у многих появляется лишний вес на гормональном фоне. И меня эта проблема не обошла: я перестала влезать в свою одежду. Как-то раз я посмотрела на себя в зеркало и поняла, что так не пойдет. После этого решила радикально заняться своей формой. На момент начала занятий я весила 95 килограмм.

С тех пор прошло 2 курса по 60 занятий общей длиной в 6 месяцев. Сейчас я вешу 80 кг, но моя цель - 70. Надеюсь, до лета у меня получится сбросить еще 4 кг. Мотивирует меня результат, когда ты только начинаешь заниматься, вес уходит очень быстро. Приятно наблюдать на весах уходящие килограммы, а еще больше – свою фигуру в зеркале.

Эльмира занимается по TRX-системе, это функциональные тренировки всего организма с использованием специальных петель. Преимущество системы заключается в равномерном распределении нагрузок на все группы мышц. При профессиональном подходе тело становится подвижным, подтянутым и выносливым.

Мы спросили у Ильи, тренера Эльмиры, как проходят занятия:

- Наши тренировки не ограничиваются только упражнениями, это еще и доверительное общение. Люди приходят сюда не просто привести себя в форму, набрать мышечную массу или похудеть, они хотят делиться своими эмоциями и обмениваться опытом с единомышленниками.

Система, по которой занимается Эльмира, была разработана американскими военными специально для подготовки к операции "Буря в пустыне". Она не "перекачивает" человека, при этом позволяет быть сильным и выносливым. Эльмира ходит систематично, не пропускает занятия, поэтому показывает хороший результат. Но стоит учитывать, чем дольше человек занимается, тем больше его организм адаптируется под физические нагрузки, поэтому тренер должен регулярно корректировать программу тренировок.

Занятие у Эльмиры проходят пять раз в неделю по 1.5-2 часа. По ее словам, с каждым разом хочется заниматься все больше, особенно когда заметен результат, но тренеры не разрешают - режим.

Мы спросили у специалиста по спортивной диагностике, как проходит измерение результатов тренировок:

- Занятия по TRX-системе направлены на проработку мелких мышц, включая мышцы-стабилизаторы, что положительно сказывается на здоровье спины. Все это в комплексе улучшает координацию, укрепляет суставы, повышает мышечный тонус. Для Эльмиры, которая недавно родила, это подходящий вариант.

Каждый клиент имеет возможность пройти спортивную диагностику. Она включает в себя проверку сердечно-сосудистой системы, измерение реакции организма на нагрузку. Также изучаем состав тела: пропорции жировой и мышечной масс. Если человек чувствует необходимость, то мы даем рекомендации по питанию, режиму дня и тренировок. На нашей базе работает диетолог, который занимается более глубоким анализом и подбором меню.

Спустя время мы проводим повторные измерения и оцениваем результат. Если итог не устраивает, то мы корректируем программы питания и тренировок.

Как мы видим из примера Эльмиры, каждый человек может сильно измениться. Для этого необходимы два условия: постоянные тренировки и профессиональная поддержка специалистов. Диетологи составляют эффективный рацион питания для каждой цели, будь то наращивание мышечной массы или снижение веса. А персональные тренера составляют программу занятий и мотивируют к достижению целей. Человеку остается просто начать заниматься.

Благодарим за помощь в подготовке материала сеть фитнес-клубов "Планета Фитнес". На пробное занятие можно записаться по телефону +7 (843) 200-81-81.

Адреса фитнес-клубов в Казани:
ул. Хади Такташа, 24
ул. Академика Парина, 1
пр. Фатыха Амирхана, 1 А
ул. Мусина, 39

Сайт: fitness-tatarstan.ru
ВК: vk.com/fitnesstatarstan
Instagram: instagram.com/planetafitnesskazan