Татарстанцы смогут оплачивать садик без квитанции в офисах и онлайн-сервисах Сбербанка

В Татарстане на данный момент работает около 2 000 государственных детских садов, которые посещают более 210 тысяч детей. Родители всех этих дошколят теперь смогут внести оплату за садик, указав лишь имя, фамилию и дату рождения ребенка. Теперь можно обойтись без квитанции и банковских реквизитов.

Новый способ оплаты теперь доступен при оплате в офисах "Сбербанка" (нужно назвать данные ребенка операционисту), на устройствах самообслуживания (банкоматах), в интернет-банке и в мобильном приложении "Сбербанк Онлайн". Особенно услуга "Садики ОНЛАЙН" удобна для пользователей интернет-сервисов - теперь для оплаты садика вообще не нужно выходить из дома. Важно, что при оплате выводится детализация услуги: видно, какие кружки посещал ребенок и какая сумма за них начислена.

При любом способе оплаты действует следующий алгоритм:

Шаг 1. В соответствующем окне указать обязательные реквизиты имя, фамилию и дату рождения ребенка. Необязательным для ввода, дополнительным реквизитом служит табельный номер ребенка.

Шаг 2. Согласно введенным данным система выберет и предложит вам для оплаты детский сад или список детсадов (в случае совпадения данных ребенка в нескольких учреждениях).

Шаг 3. После выбора нужного детского сада появляется информация о начислениях по питанию и содержанию ребенка, а также по дополнительным услугам и кружкам. Вы можете отредактировать или провести платеж по указанным суммам.

Услуга "Садики ОНЛАЙН" уже доступна для всех жителей Республики и клиентов Сбербанка на 1442 устройствах самообслуживания, в 466 филиалах банка и 24 часа в интернет-банке и мобильном приложении Сбербанк Онлайн.

ProKazan.ru задал несколько вопросов Булату Уткузову, начальнику отдела платежных сервисов отделения "Банк Татарстан" ПАО Сбербанк:

- Булат, скажите, сколько людей в Татарстане сейчас оплачивают услуги детских садов с помощью сервисов "Сбербанка"?

- Около 18-20% от общего количества. Конечно, мы ожидаем, что популярность сервисов "Сбербанка" как способа оплаты дошкольных учреждений вырастет с внедрением новой услуги.

- Как вы поняли, что такая услуга необходима татарстанцам?

- "Сбербанк" становится более современным и удобным. Мы заметили, что в некоторых районах Татарстана жители намного менее охотно оплачивают садики через "Сбербанк". Разобравшись в ситуации, мы узнали, что им не выдавали бумажную квитанцию, а без нее оплата была невозможна. Так родилась идея создать услугу "Садики ОНЛАЙН". Нас поддержало министерство образования РТ, министерство информатизации и связи РТ и ГУП ЦИТ РТ, и мы провели совместные доработки.

- Как эта функция будет соврешенствоваться?

- В ближайшем будущем мы доработаем эту услугу функцией "Автоплатеж". Благодаря этому оплата за садик станет еще удобнее. Сейчас она занимает считанные минуты, а скоро вообще перестанет отнимать время у татарстанцев.