ProKazan.ru посчитал, сколько стоит казанцу сходить в армию

Стоит разделить службу на несколько финансовых этапов: проводы, сборы в дорогу, присяга, быт в армии и дембель.

Проводы

Традиционное празднование отъезда будущего солдата встает в круглую сумму. Это и застолье с семьей, и празднование с друзьями. Средняя численность семьи в России - 3 человека, но это только ближайшие родственники, не учитываются бабушки с дедушками, дяди-тети, двоюродные братья-сестры. Поэтому мы будем исходить из празднования с семьей из 8 человек. Рассчитываем по 800 рублей на каждого - получаем 6400. Также возьмем друзей, по данным портала thequestion.ru каждый человек может назвать другом 15-20 человек, а лучшими - 5. Поэтому берем среднюю цифру - 10, и берем по 800 рублей на человека, получается еще 8000.

Итог: мы тратим около 14400 на проводы.

Сборы в дорогу

Сюда мы включаем еду на 2-3 дня в поезде (в зависимости от удаленности места службы), в среднем 1000 рублей. Также нам нужен небольшой денежный запас на повседневные нужды - 1000-2000 рублей. Нам понадобятся средства личной гигиены (зубная щетка, паста, гели для душа, шампунь, бритва и все для бритья, мыло с мыльницей), для этого отложим еще 1000 рублей.

Итог: сборы обойдутся в 3000-4000 рублей в зависимости от региона. В среднем: 3500 рублей.

Присяга

Принятие присяги - очень важный и торжественный ритуал в жизни каждого солдата. Поэтому зачастую близкие родственники или вторая половинка солдата приезжают разделить этот момент. Люди редко служат в родной области, поэтому приходится тратить деньги на переезд и проживание. Билет на поезд или самолет в обе стороны, в зависимости от времени года, обойдется в среднем в 8400 рублей (мы посчитали среднюю цену билетов Калининград-Владивосток и Казань-Москва). Питание на три дня (именно столько в среднем длится поездка) обойдется нам в 3000 рублей (опять же все зависит от региона и количества людей). Аренда квартиры на сутки или хостел также обойдутся минимум в 1500 рублей.

Итог: по скромным подсчетам мы тратим около 13000 рублей на присягу.

Быт в армии

У солдата есть целый перечень ежемесячных затрат, которые он не способен покрывать самостоятельно:

1. Мобильная связь (скорее всего с роумингом) обойдется ему в среднем в 300 рублей каждый месяц. То есть в 3600 рублей за год.

2. Каждая семья заботится о своем солдате и иногда радует его посылками из дома (предположим, что за год их будет 4-6). В каждой посылке находится еда, банные принадлежности и нижнее белье, что обходится еще в 10000 за год службы.

3.Солдат хочет всегда спать и есть. Если с первым родственники никак помочь не могут, то на второе уходит порядка 1000 рублей в месяц переводами. За год набегает 12000 рублей.

4. В армии многие начинают курить, а некоторые курят и до. Пачка сигарет в среднем стоит 100 рублей. Рассчитаем, что солдат выкуривает пачку за два дня, а это 18250 рублей за год.

Итог: по скромным подсчетам получается 43850 рублей на год службы.

Дембель

На демобилизацию солдат может купить (по возможности все покупают) парадную форму, которая в среднем, стоит 5500 рублей. Также каждый дембель "проставляется" перед отбытием из части, а это около 2000 рублей. После прибытия домой, по традиции, начинается застолье. Рассчитаем, что на нем будет то же колличество людей, что провожали нашего солдата. Поэтому возьмем такую же сумму - 14400 рублей.

За год службы солдат сильно меняется внешне, иногда полнеет, а иногда и худеет. По возвращению приходится покупать новую одежду. Нам нужны штаны, футболка, кофта и куртка. В среднем, такой набор одежды обойдется в 10000 рублей. Все зависит от региона проживания.

Итог: на дембель будет потрачено порядка 32000 рублей.

ИТОГ

Сложив все промежуточные результаты, мы получаем сумму 106750 рублей. Заметим, что это усредненные цены, которые могут быть как выше, так и ниже в зависимости от региона службы.

Благодарим за помощь в работе над материалом юридическую компанию "Защита прав призывников". Чем занимается "Защита прав призывников":

  • юридическая консультация;
  • сопровождение в военкомате;
  • рекомендации по углубленному медицинскому обследованию.

Записаться на бесплатную консультацию можно по телефону +7 (900) 322-44-44. Сайт: prizivnikov.net