Каждой маме на заметку: ProKazan.ru рассказывает о профилактике и лечении зубов у детей

В чем разница между постоянными и молочными зубами?

Эмаль молочного зуба гораздо тоньше и мягче, из-за этого у детей кариес развивается быстрее. Под эмалью расположен дентин, который также значительно тоньше, чем в постоянных зубах.

Дентин - минерализованная основная ткань, окружающая полость зуба и корневой канал, у детей она также намного тоньше, чем у взрослых. Многие думают, что у молочных зубов нет корней, это неверно. У зубов, предназначенных для пережевывания, корни есть. Они рассасываются во время замены зубов на постоянные.

Нужна ли детям профилактика?

Несомненно. Из-за мягкости дентина и эмали заболевания у детей прогрессирует в разы быстрее взрослых. Обычный кариес может перерасти в пульпит или периодонтит за несколько недель. Поэтому специалисты рекомендуют в первый раз вести ребенка к стоматологу в возрасте полугода, с появлением первых четырех зубов. Также важно показать ребенку, что стоматология - это не враг, и помочь привыкнуть к своему врачу.

Как проходит профилактика у врача?

Существует несколько способов профилактики у стоматолога:

1. Регулярный осмотр помогает выявить заболевание на ранней стадии и предотвратить последствия;

2. Чистка зубов (не путать со взрослой). Ребенку очищают зубы специальной пастой и мягкой щеткой, которая насыщает их минералами и фтором;

3. Герметизация фиссур. Фиссуры - это прорезь на поверхности жевательного зуба. Со временем эта прорезь становится все глубже, что способствует развитию кариеса. Герметизация происходит с помощью специального геля-герметика, которым заделываются полости.

Можно ли обойтись профилактикой на дому?

Нет, нельзя. Но можно уменьшить риск возникновения заболеваний. Формирование зубов у детей начинается с 5-7 недели беременности. Стресс, чрезмерное употребление лекарств и неправильное питание могут грозить гипоплазией - зубы у ребенка будут без эмали вообще. Поэтому будущей матери стоит внимательно следить за своим рационом, есть больше витаминов и стараться не переживать.

После появления первых зубов их стоит чистить (без пасты) ваткой или бинтом, намотанными на палец. Не стоит давать ребенку много сладкого, сока и компота, это способствует развитию кариеса.

У меня ребенок-непоседа. Что делать?

На этот вопрос нам ответит Кристина Харисова, - детский врач стоматолог клиники "Энже".

- Поход к стоматологу, особенно в первый раз, очень пугает ребенка, поэтому мы стараемся превратить лечение для него в игру. Называем бор-машину феном для зубика и все в таком духе. Главное показать ребенку, что стоматолог - это не страшно.

Интерьер нашей клиники украшен рисунками с популярными персонажами,чтобы дети чувствовали себя спокойнее. Есть игровая комната, во время лечения маленькие пациенты смотрят мультфильмы на выбор.

А еще малышы часто выбирают цветные пломбы. Мы говорим, что у них лимонный или ягодный зуб.

Благодарим за помощь в подготовке материала стоматологическую клинику "Энже". Подробную консультацию можно получить по телефону +7 843 292‑10-20 или кликнув по ссылке.

необходима консультация специалиста