Насколько индийская еда в казанских ресторанах похожа на настоящую: мнение индуса

Абдул Маджид. 19 лет. Студент КФУ. 1.5 года живет в Казани

Часто происходит, что за национальную еду в казанских ресторанах и кафе выдают что угодно, кроме национальной еды. Мы решили проверить наших постоянных партнеров из ресторана "Малабар" и узнать, действительно ли у них настоящая индийская кухня. Для этого мы пригласили на ужин студента из Индии.

Мы попросили повара приготовить самые популярные в Индии блюда. Оказалось, что Верендра Сингх (повар) и Маджид из разных концов Индии, поэтому возник спор о популярности блюд в разных округах. В южной и восточной части Индии чаще едять рыбу из-за близости к океану, а в северных областях - курицу и баранину.

- Я решил приготовить Бирьяни с курицей и бараниной как главное блюдо. Внешне оно похоже на плов. Готовится из курицы или баранины. В Индии его себе может позволить не каждый из-за дороговизны. Также я выбрал самые популярные блюда:

  • Кичари (дал макхани) - суп-каша. Его едят как минимум один раз в день в каждой семье в Индии.

  • Мург массала тикка - курица в соусе. Это блюдо также не очень распостранено в Индии из-за дороговизны.

  • Дал массала (или Чана дал) - очень популярное в Индии блюдо из гороха нут, его часто едят на завтрак в школах или на обед офисные работники

  • Лепешки Ротти и Чапати.

Обычно, по просьбе гостей, мы добавляем маленькое количество специй, но в этот раз мне было приятно готовить для своего земляка, так как блюдо можно было оставить в оригинальном виде. - рассказал нам повар.

Маджид рассказал, что индусы, исповедующие Ислам, едят руками, при помощи лепешек.

Острота индийской кухни обуславливается борьбой с антисанитарией, которая развита в южных странах. В средние века в Европе с этим боролись с помощью вина.

После ужина я поинтересовался у Маджида о его впечатлениях:

Как тебе еда? Действительно на вкус как дома?

- За почти полтора года в Казани, я первый раз ем индийскую национальную еду. Мы пробовали приготовить дома, но получалось не так вкусно. Еда мне понравилась, действительно такая же, как дома. Это вызывает ностальгические чувства.

А как тебе заведение в целом?

- Мне понравилось, что повар индус. Настоящую индийскую еду может приготовить только индус. Индия довольно бедная страна и найти подобное место сложно. Большей части населения оно просто не по карману.

Я второй раз ужинал в "Малабаре". В этот раз нам подали уже не адаптированные (с маленьким количеством специй), а оригинальные блюда. Они были острее, при этом на много экзотичнее и все также вкусные. Маджид также отметил, что блюда один-в-один как дома и еда действительно индийская.