Игра в "танки": зависимость или отдых? мнение казанцев

В Татарстане из почитателей игры можно сколотить десяток полноценных танковых дивизий. По данным «Ростелекома», в Татарстане регулярно играют в «танки» 23% пользователей услуги "Домашний интернет". Возраст любителей игры колеблется от 15 до 45 лет. Неслучайно турнир «World of Tanks» официально поддержал Кабмин РТ, республика видит в киберспортсменах потенциал, который еще не успели оценить другие регионы.

В мире уже давно проводятся крупные международные турниры по компьютерным играм с призовым фондом от $ 100 тысяч (в среднем, 6 млн.рублей). В нашем обществе не понимают, как профессиональный геймер, может за одну игру стать миллионером.

Для любителей сумма призовых меньше. Но и она производит впечатление. На недавнем турнире «World of Tanks» в Казани, любители-танкисты могли заработать до $ 10 тысяч (это 600 тысяч рублей на команду из 7 человек).

- Благодаря "танкам", я в принципе узнал историю танков. Я начал в жизни быстрее принимать решения, потому что там, в игре нужно думать головой. Еще для меня это хобби, отдых от повседневной жизни, также можно найти новых друзей, общаться с ними внутри игры и развивать коммуникационные навыки.

- По началу мое отношение к игре было неоднозначное. Со временем я узнала от мужа, что они играют с коллегами после работы. У них сформировалась своя сплоченная команда и они стали намного дружнее, появились свои "шуточки", свой мужской клуб. И я не против этой игры, ведь отвлечься от работы и посидеть поиграть полчаса, почувствовать себя на важном задании - в этом нет ничего плохого. Однажды я попросила научить меня играть, захотелось узнать, что так увлекает мужа. Оказалось, все не так просто! А вообще, если долго играть, то танки становятся все лучше, и если когда нибудь надоест, то можно продать свой аккаунт. Если муж играет не сутками напролет, а в меру, и если игра доставляет ему удовольствие, то я не против. Ведь я его люблю и поддерживаю в его увлечениях.

- Игра не вызовет зависимости, если она не будет мешать нормально жить в реальной жизни, не будет являться способом ухода от различных проблем, которые могут быть у человека. Если это так, то благодаря таким онлайн-играм человек может просто сбрасывать с себя агрессию, накопленную в течение дня, чтобы ненадолго отвлечься (без зависания).

Стать «танкистом» сейчас гораздо проще чем раньше. «Ростелеком» активно сотрудничает с компанией Wargaming и запустил тарифный план «Игровой» для пользователей услуги «Домашний Интернет». Подключая этот тариф, абоненты получают высокоскоростной доступ в интернет, а также целый ряд преимуществ для игры: эксклюзивный элитный танк VIII уровня T-44-100 (Р), созданный специально для клиентов «Ростелекома», 100% прокачанный экипаж, навык «Боевое братство» и слот в ангаре.

В программе лояльности «Ростелекома» для частных клиентов появились инвайт-коды. Благодаря им новые игроки получат премиальные наборы для игры. В «Наборе командира» для World of Warships – американский крейсер 5 уровня Marblehead и семь дней доступа к премиум-аккаунту. В «Наборе танкиста» для World of Tanks (PC) – советский танк 5 уровня Черчилль III, семь дней доступа к премиум-аккаунту, большая аптечка и ремкомплект, а также автоматический огнетушитель.

Узнать подробности о тарифе «Игровой» и способах его подключения можно в центрах продаж и обслуживания «Ростелекома», на сайте www.rt.ru, по бесплатному телефону 8-800-100-0-800.