20% казанцев тратят на еду меньше 1000 рублей в неделю: результаты опроса ProKazan.ru

В нашей группе мы провели опрос, сколько тратят казанцы на покупку продуктов. Вот, что он показал:

Большинство казанцев, по результатам опроса, тратят на еду от 1 до 2 тысяч рублей в неделю. На втором месте по популярности - ответ от 2 до 3 тысяч рублей. Около 20% казанцев экономят и тратят всего от 500 до 1 тысячи рублей. От 5 тысяч рублей на продукты в неделю могут себе позволить 10% опрошенных.

Моя семья состоит из 3 человек. Я, муж и ребенок 3х лет. Основную часть наших покупок составляют молочные продукты, хлебобулочные изделия, фрукты, овощи, мясо, детское питание и соки. Лично я хожу в магазин, который находится около моего дома, чтобы не тратить время на дорогу. Ближе всего у меня находится "Пятерочка". Туда я и зашла сегодня, чтобы сделать покупки и подготовить материал для статьи.

Семейный бюджет не резиновый, поэтому, прежде чем сделать покупки, подумаем об экономии.

Мы выделили несколько способов сократить расходы, при этом купив все необходимое.

1. Планировать меню на неделю. В выходные составьте меню, распланируйте, что будете готовить и каких ингридиентов не хватает. Так будете знать что докупить, и рассчитать сумму, которую планируете потратить.

2. Составить список продуктов. Перед выходом в магазин напишите список продуктов. Так вы точно ничего не забудете, сэкономите время и деньги, не купив ничего лишнего!

3. Покупать товар по акциям. В магазинах очень много продуктов по промо-акциям, выбрать подходящий не составит труда. В "Пятерочке" есть акция 1+1 и 2=3, также если вы найдете просроченный продукт на полке магазина, то получите точно такой же, но свежий, в подарок!

4. Не заходите в магазин голодными! На пустой желудок можно совершить больше ненужных покупок.

5. Сравните цены. Раньше я покупала фрукты исключительно на рынке, потому что считала, там они свежее и дешевле. Но сейчас можно зайти в ближайший магазин "Пятерочка" и там есть все, что нужно, увеличилась большая зона со свежими продуктами (зона фреш) и цены более чем приятные.

6. Не стесняйтесь проверять чеки! Это убережет вас от ошибочных денежных затрат!

Мы закупили стандартный набор продуктов и потратили всего 1103 рубля. Из них можно приготовить несколько блюд на каждый день, при этом остаться в рамках семейного бюджета.