Как вырастить первую ракетку: казанский тренер рассказал, с чего начинается путь в теннисе

На все наши вопросы отвечал старший тренер детских групп казанской академии тенниса, тренер категории "Мастер+" Карпеев Андрей Владимирович.

- Расскажите, со скольки лет лучше начинать заниматься теннисом?

- Лучший возраст для начала тренировок - 5-7 лет, именно в этом возрасте ребенок уже социально адаптирован, слушает тренера, осознанно занимается. Если ребенок играет в теннис с детства и любит его, он остается в теннисе навсегда.

С 9 лет дети начинают ездить на официальные соревнования на российском уровне. Также к нам в академию могут прийти дети любого возраста, есть разные возрастные группы.

- Кому категорически нельзя заниматься этим видом спорта?

- Детям с нарушением опорно-двигательного аппарата. Любой здоровый ребенок может прийти и начать играть, нагрузки на первоначальном этапе небольшие и увеличиваются постепенно и равномерно.

- Почему теннис полезен для здоровья детей и взрослых?

- В теннисе участвуют все группы мышц: ноги, руки,брюшной пресс. Тренирует координацию, ловкость, реакцию, выносливость.

- Чем отличается теннис от других видов спорта?

- В отличие от других игр с мячом, теннис - это индивидульный вид спорта. Ребенок может раскрыть себя, формируется как личность, он учится преодолевать трудности, вырабатывается характер.

- Нужно ли настаивать на тренировках, если ребенку перестает нравиться и он не хочет посещать занятия?

- Думаю, что не стоит. Самое главное - это любовь ребенка к теннису. У него должно быть огромное желание тренироваться - тогда и будет результат.

- Бытует мнение, что теннис - дорогостоящий вид спорта. Так ли это? Что необходимо купить для занятий?

- Мы, со своей стороны, минимизируем затраты родителей на первоначальном этапе и не требуем покупки формы и спорт.инвентаря. Все необходимое для игры есть у нас в академии. Родители оплачивают только занятия. Стоимость от 2400 до 3000р, в зависимости от видов посещения.

После беседы с тренером мы сделали вывод, что теннис - это не только интересная, захватывающая игра, но и полезный вид спорта. При этом, в отличие от других видов спорта, например, гимнастики и хоккея, где дорогую форму и экипировку покупают родители сами, заниматься теннисом не так дорого!

Почему бы и не попробовать отдать своего ребенка в теннис? Тем более, что набор детей в академию тенниса открыт и все желающие могут начать заниматься!

Контактная информация:

Казанская академия тенниса

Оренбургский тракт, 101
Куратор детских групп - 221-24-82
Администратор - 221-24-96

kazantennis.ru
vk.comkazantennis