В Казани прошла благотворительная елка

27 декабря в одном из ресторанов Казани прошла благотворительная новогодняя елка для воспитанников детских домов и детей из неблагополучных семей. м организаторов и спонсоромОдним из организаторов праздника стала федеральная торговая сеть «Пятёрочка».

Инициатор мероприятия - член Общественной палаты РТ Лихачева Ильнара Васильевна, рассказывает:

С 2005 года мы проводим елки, это наша традиция. Мы приглашаем на них детей из приемных семей, ребят, опекаемых Казанской епархией, воспитанников детских домов Татарстана. Меня часто спрашивают, почему? Отвечаю: материнский инстинкт. Я просто вспоминаю свое детство: елки, новогодние костюмы, подарки — все это просто незабываемосказочно. А сейчас хочется устроить такой праздник для детей, которым повезло меньше. У каждого ребенка должно быть детство! - Лихачева Ильнара Васильевна, член Общественной палаты РТ.

На елку были приглашены 70 воспитанников Приволжского и Нурлатского детских домов и Казанской школы-интерната №11. Взрослые постарались найти важные и искренние слова, чтобы поздравить ребят с Новым годом. После торжественной части детей пригласили на фуршет.легкий обед. На столах были выпечка, фрукты, конфеты и много разных сладостей.

Когда трапеза закончилась, к детям пришли Дед Мороз и Снегурочка. Ребята рассказывали стихотворения, пели и танцевали, за что были вознаграждены подарками от Деда Мороза. Каждый маленький гость праздника получил сладкий подарок от сети «Пятёрочка».

Для нас это первый опыт работы на детских мероприятиях, хотя мы находимся в тесном контакте со всеми министерствами республики Татарстан и стараемся принимать участие во всех мероприятияхважных событиях, о которых нам сообщают. Традиционно поздравляем с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной Войны, проводим благотворительные акции ко Дню пожилых людей. А вот теперь, с большим удовольствием принимаем участие в празднике для детей-сирот. Нам хотелось порадовать юных жителей Казани, и мы дарим детям наши фирменные сладкие подарки! , в них очень много разного вида конфет и других сладостей, поэтому они довольно тяжелые. - комментирует Тимур Баймуллин Тимур Жамильевич, заместитель директора Приволжского дивизиона Федеральной торговой сети «Пятёрочка».

.

На мероприятии присутствовала и заместитель министра образования РТ Лариса Олеговна Сулима. Она отметила:

Хотелось бы отметить возрастание заметный рост социальной ответственности бизнеса. «. Сегодня мы живем в добром регионе — доброй Казани. Передовые предприятия республики берут шефство над детскими домами и помогают им по мере необходимости. Также в Татарстане возросло число семей с приемными детьми. За последние два года закрылось четыре детских дома за ненадобностью. Это не может не радовать! Надеемся, что все воспитанники детдомов, а их сейчас 160 человек, обретут в ближайшее время семьи!» - подчеркнула Лариса Олеговна.- Сулима Лариса Олеговна, замминистра образования РТ