Зимние советы или как следить за автомобилем в холодное время года

Зима - это сезон, когда машина больше всего подвержена износу. Эксперты утверждают, что зимой детали автомобиля изнашиваются в пять раз быстрее.

Шины и тормозная система

Отсутствие шипованных шин - одна из главных причин аварий зимой. При отрицательной температуре летние покрышки замерзают и становятся твердыми, их протектор забивается снегом и льдом. Также стоит обязательно продиагностировать тормозную систему автомобиля. Если вы стали замечать посторонние шумы или скрип при торможении, подтекание тормозной жидкости и увеличение тормозного пути автомобиля, это говорит об изношенности тормозной системы. Такие, на первый взгляд, незначительные проблемы в будущем могут быть чреваты отказом работы тормозов. Поэтому стоит заехать в технический центр и проверить автомобиль на специальном тормозном стенде. Это занимает немного времени, но в будущем может спасти жизнь.

Аккумулятор

В зимний период аккумулятор должен работать идеально. Если летом машина может завестись с половиной зарядки, то зимой это может заставить пользоваться общественным транспортом. Особенно важно проверить аккумулятор, если вы часто отправляетесь в дальние поездки. Если вы не сможете завести машину посреди пустой трассы, это может быть чревато страшными последствиями. Стоит проверить провода и клеммы на износ и коррозию, а так же уровень зарядки. Лучше сделать это в сервисном центре, где сотрудники специальным тестером проверят состояние заряда аккумулятора и его пусковую мощность.

Замена жидкостей

Антифриз и система охлаждения. Перед зимой стоит поменять антифриз и проверить работу термостата. Если термостат неисправен, автомобиль будет прогреваться на 20-30 минут дольше, что существенно увеличит расход топлива и износ деталей. Очень важно, чтобы в автомобиле эффективно работала система вентилирования. Стоит обратить внимание на работу радиатора печки т. к. это влияет не только на уют в салоне автомобиля, но и предотвращает запотевание окон, увеличивая обзор. Стоит обратить внимание на воздухозаборный фильтр, возможно, его стоит заменить. В автомобиле всегда должен быть хороший обзор, это предотвращает риск ДТП.

Жидкость для омывания стекол и стеклоочистители. С наступлением холодов рекомендуется заменить летнюю жидкость на морозостойкую. Стоит тщательно подойти к этому вопросу, ведь покупка некачественной «незамерзайки» может повлечь за собой страшные последствия. Недобросовестные производители добавляют в жидкость метанол — яд, который не имеет сильного запаха, но при постоянном вдыхании может отравить человека. Также стоит обратить внимание на запах — качественная «незамерзайка» не должна сильно пахнуть.

Поэтому стоит руководствоваться нехитрыми правилами при выборе незамерзающей жидкости. Этикетка должна быть с:

  • наименованием фирмы-изготовителя,
  • описанием правилами применения,
  • адресом производства,
  • датой выпуска и сертификатами,
  • составом

Также стоит обратить внимание на выбор щеток стеклоочистителя. Существует несколько видов «дворников» - каркасные, бескаркасные и гибридные. Каркасные отличаются своей индивидуальностью для каждого автомобиля (они плотно прилегают к стеклу и качественно чистят), при этом в зимнее время они имеют свойство замерзать, и качество очистки падает. Бескаркасные дворники представляют собой ленту, внутри которой находится прижимной элемент (к примеру стальная пластина). Бескаркасные, в отличие от каркасных, явно выигрывают во внешнем виде и своей универсальности.

Для зимнего времени года специалисты рекомендуют использовать гибридные стеклоочистители. Особенность конструкции этого типа щеток – это объединение классического каркаса с системой коромысел и шарниров (как в каркасных щетках) и пластикового кожуха – спойлера. В техническом центре «Гвардейский» представлен широкий выбор стеклоочистителей.

Масло ДВС (двигателя внутреннего сгорания). При выборе масла стоит учесть климатические условия региона и рекомендации производителей. У каждого марки масла есть свои обозначения. Возьмем для примера 5W30, где 5 означает низкотемпературную вязкость. А если из пяти вычесть 35, то получится минимальная температура пуска. Число 30 - это высокотемпературная вязкость. Чем данное число больше, тем будет выше вязкость масла, в частности при высоких температурах. Специалисты технического центра «Гвардейский» напоминают, что при покупке в центре масла марок GM, BP VISCO, MOBIL, CASTROL, SHELL, FORMULA, замена масла в ДВС происходит бесплатно.

Также стоит обратить внимание на масло в КПП (коробке переключения передач). Если скорости начали переключаться с трудом, это верный знак, что нужно заменить масло. Стоит обратить внимание, что в АКПП (автоматической коробке переключения передач) масло меняется двумя способами — путем частичной замены (новое масло доливается к уже используемому) и полной замены (осуществляется специальной установкой, которая полностью заменяет старое масло на новое). Самый частый вопрос автомобилистов — как часто стоит менять масло в АКПП? С учетом наших погодных условий, специалисты технического центра «Гвардейский» рекомендуют менять масло после прохождением автомобилем 50 тыс. км.

Сигнализация

Наличие в автомобиле сигнализации с автоматическим запуском может значительно упростить жизнь автолюбителю. В холодное время года приходится тратить по 15-20 минут на прогрев двигателя, а наличие автозапуска позволит сэкономить заветное время с утра. В техническом центре «Гвардейский» работают квалифицированные автоэлектирики, который могут проконсультировать по вопросам выбора и установки подходящей сигнализации.

Освещение

Также стоит обратить на состояние освещения автомобиля. В зимний период темнеет рано и большая часть дня проходит в темноте, поэтому исправная работа всех фар является залогом безопасности. Нужно проверить работу габаритных огней, ближнего и дальнего света, аварийных огней, ламп торможения и заднего хода, противотуманных фар.

Мы рекомендуем доверить это специалистам и обратиться в технический центр "Гвардейский". Центр обслуживает автомобили марок: ДЭУ, ШЕВРОЛЕ, ХЕНДАЙ, КИА, ОПЕЛЬ, РЕНО (Логан, сандеро дастер), ФОРД (Фокус, Фьюжн)

​Подробную информацию об услугах можно узнать по телефону

+7 (843) 211-44-44 или на сайте sto01.ru

В декабре в техцентре «Гвардейский» действует акция «Сказочный декабрь» с условиями акции Вы можете ознакомиться на сайте www.sto01.ru