ProKazan.ru рассказывает о новых уловках квартирных воров

В ноябре у домушников началась горячая пора. Урожай на даче собран, дом закрыт, и наши жители окунулись в городские заботы. Пока горожане на работе, их квартиры и дома целыми днями пустуют. Как преступники вычисляют отсутствие хозяев, какие новые уловки используют, и как защитить своё жилище от непрошеных гостей?

Профессиональные воры всегда идут на преступление после тщательной подготовки — и за квартирой или домом, и за её жильцами они долго следят. Состоятельных хозяев домушники определяют по дорогим окнам, дверям, шторам, коврикам, кондиционеру. Нередко преступники выслеживают жертву в магазинах — по тому, как и сколько тратит денег человек.

Кроме того, домушники метят квартиры, которые собираются обокрасть, — оставляют спички или бумажки между дверью и косяком. Так они пытаются вычислить, когда хозяева приходят и уходят. Если метка несколько дней остаётся на месте, значит, хозяин уехал.

В особой группе риска находятся хозяева квартир в новостройках: в них, как правило, ставят дешёвые двери с китайскими замками, которые открываются на раз-два. Поэтому обладателям метров в новостройках следует позаботиться о смене замков. Это нужно сделать и в том случае, если вы потеряли ключи.