Из Татарстана в США за дипломом о высшем образовании

Причем, по информации экспертов «ЗНАНИЕ ЦЕНТР», большая часть жителей региона выбирает далеко не самое бюджетное направление – Соединенные Штаты Америки. Попробуем разобраться, чем татарстанцев привлекают американские вузы и какую пользу может принести заграничный диплом.

Преимущества американского образования

Конечно, когда мы говорим об образовании за рубежом, речь идет, в первую очередь, о престиже. Университеты США не один десяток лет занимают лидирующие позиции в международных рейтингах учебных заведений. Например, в этом году в топ-10 лучших вузов планеты по версии QS World University Rankings попало 5 американских университетов. В рейтинге авторитетного издания Times Higher Education американцев и того больше – 6 из 10. При этом дипломы даже не самых именитых колледжей из Штатов высоко ценятся работодателями по всему миру, в том числе и у нас на родине.

Разумеется, подобное отношение к американскому образованию как со стороны коллег – представителей отрасли, так и со стороны простых обывателей возникло не на пустом месте. Университеты США – это не просто учебные заведения. Каждый из них является полноценным научно-исследовательским центром, на базе которого совершаются важные научные открытия. Преподавательский состав в американских вузах соответствующий: лектор – это специалист с большой буквы, успевший заработать имя в своей сфере, часто с большим опытом практической деятельности.

Кстати, высшее образование в Штатах можно получить не только в университете, но и в колледже. Американские колледжи отличаются от своих более крупных «коллег», в первую очередь, направленностью обучения. Здесь не занимаются исследовательской деятельностью, упор идет на практическое освоение той или иной профессии. Профессорско-преподавательский состав колледжей состоит, по большей части, из специалистов-практиков, которые помогают студентам понять, как в действительности работает интересующая их сфера.

Конечно, плодотворная учеба и, тем более, исследовательская деятельность немыслима без развитой инфраструктуры. И здесь вузы США – впереди планеты всей. Оснащенные по последнему слову техники лаборатории и учебные классы, огромные библиотеки – не воспользоваться этим богатством было бы просто кощунством.

Кроме того, в Штатах прекрасно понимают, что для продуктивного интеллектуального труда нужен такой же продуктивный отдых. Поэтому любой университет США располагает целой сетью спортивных сооружений, рекреационными зонами и другими объектами, призванными сделать свободное от учебы время студентов максимально насыщенным и ярким.

Еще один важный момент, делающий образование в Штатах таким привлекательным для жителей нашего региона, – это возможность провести несколько лет в англоговорящей стране и, параллельно с обучением по выбранной специальности, освоить английский на уровне native speaker. Специалист с американским дипломом, свободно владеющий английским языком, – это желанный гость в любой преуспевающей российской компании. Учитывая, что немалая часть крупных предприятий Татарстана, занятых нефтедобычей и машиностроением, на постоянной основе работает с зарубежными партнерами, им просто необходим человек, который имея квалификацию, скажем, инженера, может свободно изъясняться на английском. Такой сотрудник сможет компетентно общаться с иностранными коллегами и участвовать во встречах на самом высоком уровне. Разумеется, уровень зарплаты специалиста с зарубежным дипломом не идет ни в какое сравнение с тем, что предлагают выпускникам российских вузов.

Как жителю Татарстана поступить в американский вуз

Ни для кого не секрет, что высшее образование в США стоит немалых денег. Но финансовая сторона вопроса – это только полбеды. Чтобы стать студентом американского вуза, надо для начала туда поступить.

Из-за разницы в программах среднего образования (в Штатах ребята учатся в школе 12 лет), абитуриентам из России приходится либо отдельно сдавать экзамен SAT, либо доучиваться недостающий год на подготовительных курсах или поступать в американскую high school.

Какой бы путь вы не выбрали, помимо горячего желания учиться и наличия необходимой суммы денег, для поступления в американский вуз вам понадобится собрать увесистый пакет документов, содержащий результаты языковых тестов TOEFL или IELTS, список оценок за 1-2 года обучения в российской школе, рекомендации от преподавателей, мотивационное письмо/эссе и другие бумаги – конкретный список зависит от учебного заведения, в которое вы поступаете. Разумеется, все документы должны быть переведены на английский и оформлены надлежащим образом.

По словам специалистов «ЗНАНИЕ ЦЕНТР», американские вузы придают большое значение формальной стороне вопроса. Неправильно заполненная аппликационная форма может лишить шансов на поступление даже самого талантливого школьника. Чтобы избавить себя от подобного риска, подготовку документов лучше доверить профессионалам. Эксперты «ЗНАНИЕ ЦЕНТР» регулярно оказывают содействие татарстанцам, желающим поступить в вузы США – в Казани у компании есть представитель, а оформлением документов занимаются коллеги из Москвы с опытом работы более 10 лет. Будущим студентам специалисты центра помогают определиться с учебным заведением, выбрать программу обучения, а также решить все «бумажные» вопросы.

Более подробную информацию об академических программах в Америке и услугах по организации поездок в США с целью получения высшего образования вы можете найти на официальном сайте компании www.znaniye.ru.