Казань примет участие во всероссийской кампании «Свобода движения»

Цикл региональных лекций направлен на популяризацию одного из самых полезных, простых и доступных видов фитнеса и призван помочь людям стать активнее и энергичнее. Кампания стартовала 1 октября и посетила ряд крупных городов России. Последнее в 2016 году мероприятие пройдет в столице Татарстана.

Казань — один из самых активных городов России: здесь регулярно проходят всевозможные национальные и международные спортивные состязания, от гонок чемпионата мира «Формулы-1» на воде до Всемирной летней Универсиады 2013 года. В 2009 году Казань даже была названа спортивной столицей России. Жители города охотно открывают для себя новые виды физической активности. Совсем недавно пришла в Казань и скандинавская ходьба — в последнее время занимающихся этим фитнесом можно встретить, например, в парке «Крылья советов» и просто на улицах.

В первую очередь приверженцев этого вида физической активности привлекает доступность и простота: отсутствие ограничений по возрасту и спортивной подготовке позволяет быть активными детям и взрослым, беременным и пожилым, людям с лишним весом и проблемами с опорно-двигательным аппаратом. Возможность тренироваться на открытом воздухе — на прогулке, по дороге на работу или в магазин — помогает вести здоровый образ жизни тем, у кого нет времени или желания ходить в спортзал. К тому же скандинавская ходьба невероятно эффективна и полезна: регулярные занятия способствуют укреплению всех мышц и сосудов, улучшают работу легких и сердца, нормализуют давление и поддерживают иммунитет.

Доцент кафедры спортивной медицины и технологий здоровья НГУ им. Лесгафта, к.м.н. Андрей Викторович Волков комментирует: «Во время скандинавской ходьбы не надо опираться на палки, словно на два посоха. Руки свободны, слегка согнуты в локте. Движение идет от плечевого пояса, и люди, страдающие остеохондрозом, сразу почувствуют положительные изменения уже после первых занятий.»

Несмотря на кажущуюся простоту, в скандинавской ходьбе есть некоторые неочевидные аспекты, игнорирование которых может снизить эффект от занятий. Недостаточно просто ходить, опираясь на палки. Необходимо учитывать постановку стопы, осанку, дыхание, синхронность движений рук и ног, технику отталкивания от земли.

Освоить все эти и многие другие тонкости одного из самых эффективных и щадящих видов фитнеса жители Казани смогут 22 октября в НКЦ «Казань» на лекции всероссийской кампании «Свобода движения». Её проведет Лидия Кадырова — сертифицированный инструктор RNWA, известный в Казани врач-невролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии и мануальной терапии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия». Лидия познакомит гостей с базовой техникой скандинавской ходьбы и её принципиальными особенностями, научит правильно делать разминку и заминку, выбирать палки и дышать во время тренировки.

Для закрепления полученных знаний гости смогут принять участие в пробном занятии и отработать навыки на практике под присмотром профессионала. Самым внимательным слушателям организаторы приготовили призы — брендированные палки «Вольтарен® Эмульгель® 12 часов». Чтобы выиграть их, необходимо будет правильно ответить на вопросы викторины по материалам лекции.

«Казань — один из лидеров в России по количеству спортивных побед. Город славится своими успехами и достижениями в национальных первенствах и регулярно принимает у себя мировые чемпионаты. Было бы замечательно, если бы все регионы уделяли активному образу жизни такое внимание. Но чаще всего люди воспринимают физическую нагрузку как что-то сложное, тяжелое, дорогостоящее. Всероссийская кампания бренда «Вольтарен® Эмульгель® 12 часов» и RNWA «Свобода движения» призвана доказать обратное: скандинавская ходьба — невероятно простой, доступный, щадящий фитнес, но занятия им приносят колоссальную пользу», — говорит бренд-менеджер ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер Вера Анохина.

Вход на мероприятие бесплатный по предварительной регистрации на сайте http://walking-festival.ru/

Информация о препарате Вольтарен®
Вольтарен®, производимый компанией ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, является противовоспалительным обезболивающим средством. Портфель продуктов Вольтарен® содержит препараты для местного применения и препараты системного действия, такие как гели, пластыри и таблетки, предоставляя пациентам первоклассное лечение и помогая им снова почувствовать радость движения. Вольтарен® доступен в 130 странах мира. Диклофенак, его активный ингредиент, является одним из самых распространённых в мире обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Его эффективно применяют уже 40 лет, с момента открытия в Швейцарии. Для получения дополнительной информации о боли и способах эффективного избавления от неё посетите интернет-сайт.

Информация о компании ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер
ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер – одна из крупнейших международных компаний на рынке безрецептурных лекарственных препаратов, медицинских изделий и косметических средств повседневного спроса. Наша цель – помочь как можно большему количеству людей по всему миру делать больше, чувствовать себя лучше и жить дольше, используя наши продукты. История компании насчитывает более 160 лет. Нам принадлежат одни из самых популярных в мире брендов, включая Sensodyne®, Вольтарен®, ТераФлю®, Paradontax®, Корега®, Отривин®, и Физиогель®.

Информация о Русской Национальной Ассоциации Скандинавской ходьбы
Русская Национальная Ассоциация Скандинавской ходьбы (RNWA) — некоммерческая общественная организация, основанная в 2010 году с целью массовой популяризации Nordic walking, больше известной в России как скандинавская ходьба, в качестве одного из самых доступных, полезных и перспективных видов спорта. Сегодня RNWA объединяет всех поклонников скандинавской ходьбы — от известных спортсменов, профессиональных инструкторов, медицинских и научных работников, занимающихся изучением влияния данного вида физической активности на здоровье людей, до оздоровительных групп и любителей-энтузиастов, на собственном опыте убедившихся в уникальности техники ходьбы с палками.

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, +7 495 777 98 50

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ