Интервью с руководителем отдела взыскания "Евроосаго": Как отремонтировать авто без денег

Мы уже писали про услуги компании "Евроосаго": казанцы могут отремонтировать свое авто без обращения в страховую и не оплачивая услуги ремонта. При этом программа соответствует законодательству РФ и оформляется специальным договором. ProKazan.ru встретился с Аделем Рифкатовичем Ахтямовым, руководителем отдела взыскания компании "Евроосаго", чтобы задать несколько актуальных вопросов.

- Адель Рифкатович, в чем выгода компании "Евроосаго"? На чем построен ваш бизнес?

- Никого не удивляет, что в Казани есть автосервисы, ремонтирующие автомобили. Существование юристов, решающих споры со страховой компанией, тоже воспринимается спокойно. В нашем случае мы просто объединили эти два бизнеса под одной крышей. Наша прибыль заключается в том же, в чем и у любого другого автосервиса. Мы оказываем услуги по ремонту автомобилей, а программа "Евроосаго" - наш способ привлечения людей в наш автосервис. Мы не альтруисты - наши услуги оплачивает страховая компания. Конечно, это удобно для клиента. Ему не хочется возиться с документами, судиться, разбираться в ситуации, отпрашиваться с работы, бегать по городу - ему нужен отремонтированный автомобиль. И мы исполняем его желание. Я считаю, это естественный и цивилизованный способ решить проблему.

- Если автомобиль находится на гарантии, ремонт в "Евроосаго" не повлияет на нее?

- Гарантию дает не та организация, которая ремонтирует автомобиль, а завод-изготовитель. Самое главное, чтобы сервис, в котором обслуживается автомобиль, был сертифицирован. Автосервис "Евроосаго" сертифицирован. С юридической точки зрения ремонт у нас не может снять вас с гарантии. К тому же, гарантия распространяется на электронику и на кузовные элементы. Электроника, как правило, не страдает в ДТП, повреждается кузов, а гарантия на кузовные элементы распространяется на сквозную коррозию. Насколько вам нужна эта гарантия?

- Вы работаете только с казанскими автолюбителями?

- Нет, к нам приезжают из разных городов республики.

- В комментариях к предыдущим статьям наши читатели выражали сомнения в качестве ремонта в вашей компании, вроде как вам выгодней максимально сэкономить. Как вы это прокомментируете?

- На все ремонтные работы у нас действует гарантия 1,5 года. В течение этого времени мы несем обязательства перед нашими клиентами. Многие в последствии обращаются к нам за ремонтом не по программе "Евроосаго", потому что видят, как качественно мы работаем.

- Что, если страховая компания виновника ДТП обанкротилась?

- Самое главное, чтобы у него был полис ОСАГО. Даже если страховая компания объявила себя банкротом, мы работаем с этими случаями. На клиенте это никак не отразится: пока мы будем взыскивать деньги за свою работу, он уже будет кататься на отремонтированнном авто. Это наши личные риски, и это прописано в договоре.

- А если у виновника нет полиса ОСАГО?

- Такая ситуация не попадает под программу "Евроосаго", но мы занимаемся и такими случаями. Взыскиваем через гражданский суд деньги. В этом случае клиент обращается к нам, как к юристам, и мы берем за это соответствующую плату.

- А что, если машина не на ходу?

- Если человек сразу после аварии предоставит нам транспортное средство, то эвакуация с места ДТП будет бесплатной для клиента. Из близлежайших городов мы доставим машину без проблем. Есть смежная проблема: когда машина находится в Казани, а собственник в другом городе. У нас есть курьер, который решает вопросы с документами в таком случае.