Казанцы подглядели сновидения московского стрит-арт художника и угостились стритфудом

В столицу Татарстана проект ibis Street art/Street food приехал из Санкт-Петербурга. Ключевым событием мероприятия традиционно стала передвижная выставка «Сны о городе» – автор всех работ, основатель и лидер московской стрит-арт команды ZUKCLUB Сергей Овсейкин, лично приехал в Казань, чтобы открыть выставку и представить гостям концепцию своих произведений.

ZUKCLUB – московская стрит-арт команда, основанная в 2002 году. Уличные работы ZUKCLUB можно встретить в городах России, Европы, Азии и Латинской Америки. Арт-команда была признана лучшей в номинации «Стрит-арт проект» в 2014 году за серию работ «Наследие».

Вдохновением для создания серии необычных картин послужили города-участники проекта, впечатления от которых Сергей воплотил в технике глитч-арт, идеально передающей ощущение на границе сна и реальности. По словам художника, сновидения – это не просто набор картинок и сюжетов, которые мы видим, пока отдыхаем, а настоящая параллельная реальность, позволяющая создавать нечто новое.

«Люди, которые занимаются творчеством, наверняка знают, что сон может навести на новые идеи и показать альтернативные пути, если ты не знаешь, куда двигаться дальше, – рассказывает Сергей Овсейкин. – Сон порой искажает действительность до неузнаваемости, но именно этот новый ракурс помогает понять то, чего ты не понимал раньше».

Помимо знакомства с художественным мастерством, гости могли поближе узнать и о мастерстве кулинарном – в рамках ibis Street art/Street food шеф-повар отеля ibis Казань Юрий Пашин пригласил посетителей в гастротур, угостив их популярным стритфудом разных стран.

Кроме того, так же, как и в каждом городе, участвующем в проекте, в Казани прошел Street Art Battle среди местных стрит-арт художников. В нем приняли участие 5 талантливых представителей стрит-арт культуры: мастер малых форм, граффити-художник и иллюстратор Игорь One (IGOU),; художник, черпающий вдохновение в творчестве австралийских аборигенов и создающий потрясающие работы в точечной технике Дамир Бозик,; обладатель необычного стиля, превращающий ржавые бочки в банку банки газировки, а старые дома – в живых существ, Максим GAMMA (Покрасов);, художник и тату-мастер Дмитрий Чапай, и Роман Фадеев, который создает невероятные картины в стиле фотореализм.

Победителем конкурса, наиболее ярко проявившим свои умения на глазах у зрителей выставки, стал Дмитрий Чапай – он вышел в полуфинал, и уже в сентябре его ждёт битва поборется с другими победителями региональных баттлов за главные призывыход в финал. Полуфинал примет отель ibis Самара, а финал пройдёт в ibis Москва Динамо.

«Каким бы стильным и уютным ни был отель, главное – чтобы гостям в нем было хорошо спалось, иначе нет никакого смысла ни от цветовых решений, ни от бесплатного вай-фая, – рассказывает генеральный менеджер отеля Рустем Шамсутдинов. – Мы в ibis рассматриваем сон в первую очередь с точки зрения комфорта, поэтому для нас выставка стала откровением – она показала нам новую сторону сна как источника вдохновения и новых идей».

Напоминаем, что летом 2016 года проект ibis Street art/Street food объединил восемь городов — от самой западной точки России, Калининграда, до столицы Казахстана Астаны.

Выставка открыта для посетителей с 3 по 10 августа в ibis Казань по адресу Право-Булачная ул., 43к1. Вход свободный. Следующим городом, в котором пройдет ibis Street art/Street food, станет Астана.